Капитан "Барыса" впервые в сезоне попал в число лучших игроков недели КХЛ

3870

Защитник и капитан хоккейного клуба "Барыс" из Нур-Султана Даррен Диц первым из игроков казахстанской команды включен в список лучших игроков недели КХЛ в этом сезоне.

Капитан "Барыса" впервые в сезоне попал в число лучших игроков недели КХЛ

Диц стал номинантом голосования комиссии по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги – чемпионата России на основании статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики Центрального информационного бюро КХЛ, и аналитической оценки матчей лауреатов третьей недели турнира, с 13 по 19 сентября включительно. Комиссия подводит итоги в четырех номинациях, Диц признан лучшим защитником истекших семи дней.

"Лучшим защитником в седьмой раз в карьере (предыдущие шесть раз приходились на прошлые сезоны КХЛ) признан Даррен Диц из "Барыса", набравший 3 (2 гола + 1 результативный пас) очка в трех матчах. Защитник не завершил ни один матч с отрицательным показателем полезности при общем значении "+1", Диц провел пять силовых приемов и заблокировал пять бросков. В игре с ЦСКА Диц оформил дубль, а одна из шайб стала победной для его команды", – говорится в сообщении на официальном сайте КХЛ.

В номинации "Лучший вратарь недели" впервые в карьере первенствовал страж ворот магнитогорского "Металлурга" Юхо Олкинуора, одержавший на прошлой неделе со своей командой три победы в трех матчах. В этих трех матчах по воротам Олкинуоры суммарно было нанесено 92 броска, из которых он отразил 93,48%: его коэффициент надежности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут) составил 2. А в матче с нижнекамским "Нефтехимиком", который "Магнитка" выиграла со счетом 4:0, Олкинуора впервые в сезоне сыграл на ноль.

Лучшим нападающим временного отрезка с 13 по 19 сентября в третий раз в карьере признан Сергей Плотников из московского ЦСКА, набравший 7 (5 голов + 2 ассиста) очков в трех матчах. В игре со "Спартаком" Плотников сделал свой первый хет-трик в КХЛ, а всего его беспрерывная голевая серия в нынешнем сезоне насчитывает уже три матча, в которых он забросил пять шайб. Также Плотников на неделе провел четыре силовых приема и неплохо помог армейцам в обороне, заблокировав три броска по своим воротам.

Наконец, лучшим новичком недели (на это звание номинируются игроки 2000 года и моложе, проведшие в предыдущих сезонах суммарно не более 20 игр в КХЛ) впервые в карьере признан Дмитрий Рашевский ("Динамо" Москва), набравший 2 (2+0) очка в двух матчах недели. Среднее игровое время нападающего составило 13 минут и 7 секунд, а в игре с "Адмиралом" 20-летний форвард оформил дубль. По итогам трех недель Рашевский идет на седьмом месте в списке бомбардиров Лиги, он стал первым игроком динамовской команды, признанным новичком недели за последние четыре сезона, последним таким игроком в форме "Динамо" был Александр Петунин в сезоне 2017/2018 годов.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться