Капитаном Astana – Premier Tech на Вуэльте Испании станет Власов

7801

Казахстанско-канадский велоклуб объявил свой состав на заключительном Гранд-Туре сезона: лидером Astana – Premier Tech на Вуэльте Испании станет россиянин Александр Власов.

Капитаном Astana – Premier Tech на Вуэльте Испании станет Власов

Вуэльта Испании является самой успешной из трех крупнейших шоссейных многодневок для "Астаны": казахстанец Александр Винокуров, испанец Альберто Кантадор и итальянец Фабио Ару принесли казахстанскому клубу победы на этом Гранд-туре в 2006, 2008 и 2015 годах соответственно. Испанская супермногодневка разыгрывается с 1935 года, и за все это время только трижды выходила за пределы Испании, включая в свою программы этапы на территории Португалии (1997 год), Нидерландов и Бельгии (2009 год), а также Франции (2017-й).

В нынешнем году Вуэльта стартует в 76-й раз – и по понятным причинам (пандемия) за пределы Испании вновь не выедет. Старт заключительного Гранд-тура сезона намечен на нынешнюю субботу, Вуэльта Испании продлится три недели, начав свой путь 14 августа от 800-летнего кафедрального собора Бургоса: завершится гонка перед 950-летним кафедральным собором в городе Сантьяго-де-Компостела 5 сентября – именно в этом месте традиционно завершается самый известный паломнический путь Европы "Путь Святого Иакова".

В честь этих двух великих исторических мест Испании финал "Вуэльты-2021" или "Вуэльты двух кафедральный соборов" пройдет не в Мадриде, как обычно, а в Галисии. Astana – Premier Tech намерена бороться и за общий зачет, и за победы на отдельных этапах, лидером команды станет россиянин Александр Власов, который в этом году уже участвовал в одном из Гранд-Туров, став четвертым в генеральной классификации "Джиро д’Италия-2021". Именно на этого российского гонщика делается основная ставка, когда речь идет о борьбе в генерале: в прошлом году он стал 11-м в общем зачете испанской супермногодневки.

Помогать ему на "Вуэльте" будут испанцы Йон и Горка Исагирре, Луис Леон Санчес, Омар Фраиле, Оскар Родригес и Алекс Аранбуру, а также молодой казахстанский гонщик Юрий Натаров. В активе Йона Исагирре – 9 место в общем зачете Вуэльты Испании в 2018 году, его старший брат, Горка Исагирре участвовал в Вуэльте дважды (37 позиция общего зачета в 2014-м и 29-я в 2018-м), в карьере Санчеса насчитывается семь испанских Гранд-Туров, лучшим результатом его было девятое место в генерале 2010 года, а в 2014-м он лидировал в горной классификации Вуэльты.

"Мы везем в Испанию сильный состав, и я думаю, что у нас будет шанс проявить себя наилучшим образом, – говорит спортивный менеджер казахстанско-канадского клуба Дмитрий Фофонов. – Александр Власов будет нашим лидером, и он настроен на то, чтобы улучшить свой прошлогодний результат на "Вуэльте". После Олимпийских Игр и очень короткого перерыва, он возвращается в хорошую форму. Мы видели его постепенный прогресс на "Вуэльте Бургоса", так что мы рассчитываем, что Александр сможет побороться за что-то серьезное в общем зачете. Также в нашем составе шесть испанских гонщиков, а мы знаем, как много домашняя гонка для них значит: Йон, Горка, Луис Леон, Алекс, Омар и Оскар будут помогать Власову на решающих этапах, но, в то же самое время будут искать свои шансы на отдельных этапах. Наш 24-летний Юрий Натаров готовится дебютировать на "Вуэльте" и, в целом, на Гранд-туре. Думаю, что это хороший момент для него сделать этот шаг вперед, и тот опыт, который он получит на гонке, поможет ему продолжить свое развитие в качестве профессионального гонщика", – заключил он.

Всего пелотон в рамках нынешней Вуэльты преодолеет 3336 километров, первая неделя испанского Гран-тура отдана центру Испании и побережью Средиземного моря, вдоль которого пелотон будет перемещаться на юг, в Мурсию. Вторая неделя стартует в Андалусии и поведет велогонщиков на север, вглубь Пиренейского полуострова. Заключительная неделя Вуэльты Испании-2021 пройдет вдоль побережья Бискайского залива, по которому велогонщики будут перемещаться на запад до побережья Атлантического океана. Завершится 76-й выпуск Вуэльты в Сантьяго-де-Компостела 5 сентября индивидуальной разделкой, стартует он также с разделки в Бургосе, а между двумя этими спринтерскими отрезками пройдет 19 этапов, включая 8 этапов, финиширующих в категорийные подъемы.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться