Караганда обошла Шымкент в неутешительной гонке

9020

Оснований для карантина пока в городе нет.

Караганда обошла Шымкент в неутешительной гонке

Об этом в четверг, 26 марта, в 22:30 на областном телевидении заявил руководитель областного управления здравоохранения Ержан Шакиров. Он сообщил, что "в Караганде коронавирусная инфекция подтвердилась еще у двух человек, прилетевших рейсом Минск – Нур-Султан 18 марта. Наличие вируса было подтверждено лабораторными анализами, с момента приземления обе женщины находились на карантине. В настоящий момент состояние больных оценивается как удовлетворительное. У остальных пассажиров рейса на 26 марта признаков коронавируса не обнаружено. Оснований для объявления карантина в городе пока что нет".

Таким образом, на 27 марта в Карагандинской области уже четыре человека заражено COVID-19. На карантине с круглосуточным наблюдением находятся 295 человек, вернувшихся из стран категории 1 "а" или контактировавших с условно зараженными лицами. Еще 342 человека проходят карантин в домашних условиях.

Ранее, 23 марта, в карагандинском аэропорту Сарыарка приземлился самолет Варшава – Караганда.

На борту спецрейса было 207 человек – это казахстанские студенты, которые обучаются за рубежом, и другие наши соотечественники. Все они сдавали тесты на наличие в организме COVID-19, но ни у одного из них заболевания не выявили, после чего пассажиров распустили по домам.

26 марта более ста военнослужащих Карагандинского гарнизона провели санитарную обработку железнодорожного и автовокзала шахтерской столицы. В ближайшие дни они будут дезинфицировать территории школ, детских садов, медучреждений, торговых центров, рынков, а также тротуары, остановки общественного транспорта, бульвары, скверы и т. д.

"Военные работают в костюмах индивидуальной защиты. Для обработки используют моющие средства, индивидуальные дегазационные комплекты с дезинфицирующим раствором "Рубеж". Раствор безопасен для людей и животных и действует до пяти часов. Необходимый запас реагентов для дезинфекции обеспечивают автомобильные разливочные станции АРС-14KZ", – пояснил заместитель командующего войсками регионального командования "Астана" Канат Даиров.

В настоящее время АО "МНПХ "Фитохимия" и Карагандинский фармацевтический завод наращивают объемы выпуска фитопрепаратов, дезинфицирующих и антибактериальных средств на основе растительных веществ. На расширение производства заложено более 100 миллионов тенге.

На внеочередной XXXVI сессии Карагандинского областного маслихата, прошедшей в онлайн-режиме, были внесены корректировки в расходную часть бюджета. Для инфекционных больниц и отделений будут закуплены средства индивидуальной защиты и медицинское оборудование. Дополнительное финансирование выделили на пополнение стабфонда для обеспечения продовольственной безопасности. Также увеличен резерв областного бюджета на случай чрезвычайных и непредвиденных ситуаций.

Между тем в соцсетях ширится движение "Мы за здоровый образ жизни!": жители области выкладывают видео со своими тренировками во время режима ЧП. Пример подают и учителя, снимающие ролики дома, а также и дети-спортсмены.

Театры и музеи региона также выходят в Сеть. В ближайшее время начнет свое онлайн-вещание Карагандинский русский драматический театр им. Станиславского. На YouTube-канале театра появятся записи спектаклей, которых больше нет в репертуаре, капустников и гастролей.

Карагандинский казахский драматический театр им. Сейфуллина также готовится к переходу на онлайн-вещание. В ближайшее время на страницах театра в соцсетях начнется голосование: зрители сами смогут выбрать спектакли, которые будут транслироваться в Интернете. Еще актеры и члены труппы театра планируют рассказывать в прямом эфире о своих профессиях, вести диалоги со зрителями и проводить онлайн мастер-классы.

Виртуальные экскурсии доступны в настоящий момент и в пяти музеях региона. Жизнь в шахтерско-металлургическом крае продолжается.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться