Караганда примет Международный рейтинговый турнир по настольному теннису "2021 ITTF Kazakhstan International Open"

8894

Казахстан впервые примет международный турнир по настольному теннису "2021 ITTF Kazakhstan International Open", который с 15 по 19 сентября состоится в г. Караганда в новом Центре настольного тенниса "Saryarka".

Караганда примет Международный рейтинговый турнир по настольному теннису "2021 ITTF Kazakhstan International Open"

Участие примут более 70 атлетов из Австрии, Саудовской Аравии, Индии, Белоруссии, России, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Престижное соревнование с призовым фондом 30 тысяч USD является единственным в этом году рейтинговым турниром международной федерации настольного тенниса ITTF на территории стран СНГ.

"Это не первое международное событие по настольному теннису в нашей стране. В 2017 году в г.Нур-Султан был проведен международный турнир "ITTF World Tour Grand Finals" с участием сильнейших спортсменов мира. В этом году Казахстанская федерация настольного тенниса заявляет о долгосрочных намерениях по организации престижных турниров под эгидой Международной федерации. Как показала практика, это – вместе с укреплением материально-технической базы в регионах – дает дополнительный стимул для развития в стране одного из самых массовых олимпийских видов спорта. Мы планируем проводить Kazakhstan Open ежегодно, тем более карагандинский центр, открытый в прошлом году Главой государства Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым, отвечает всем мировым стандартам и способен принимать соревнования любого уровня", – сказал президент национальной федерации по настольному теннису Данияр Абулгазин.

Кроме этого, отметили в федерации, еще в семи регионах страны строятся такие же центры настольного тенниса, как в Караганде. Центр "Saryarka" общей площадью более 4000 кв.м. включает в себя игровой зал с 18 теннисными столами и тренировочный зал с 9 теннисными столами, отвечающие всем техническим требованиям Международной федерации настольного тенниса. Также для комплексной подготовки в Центре имеются тренажерные залы, медицинский кабинет, комнаты отдыха для спортсменов, судейские и тренерские комнаты, конференц-залы и фудкорт.  

На турнире в составе команды Казахстана выступит участник двух Олимпийских игр и лидер сборной Кирилл Герасименко. Турнир в прямом эфире будет транслировать телеканал Qazsport и официальный сайт Международной федерации ITTF.

С учётом непростой эпидемиологической ситуации в республике, соревнования пройдут без зрителей.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться