Карагандинская продукция появится в Казани

2861

В Татарстане прошла встреча казахстанских предпринимателей с местными представителями бизнеса.

Карагандинская продукция появится в Казани Фото: atameken.kz

24-26 апреля в Казани состоялась торгово-экономическая миссия казахстанских предпринимателей в рамках Международного экономического саммита "Россия – исламский мир: KazanSummit 2019". В рамках миссии казахстанские компании встретились с потенциальными российскими партнерами и договорились о будущих поставках.

Среди казахстанских участников торгово-экономической миссии – карагандинский производитель кукурузных палочек и крупяных изделий – ТОО Income company. Продукция компании уже представлена во всех городах Казахстана, теперь карагандинские предприниматели хотят выйти на российский рынок. Казань лучше всего подходит для старта, считают в ТОО Income company.

"Если посмотреть на карту, то Казань находится прямо на пересечении нескольких главных магистралей России. Отсюда можно выйти на Москву, на запад страны и другие важные направления", – поделился своими планами по покорению российского рынка руководитель регионального развития ТОО Income company Рустам Нафиков.

По завершении переговоров, которые Рустам провел в Казани, четыре российские дистрибьюторские компании готовы подписать контракт с казахстанской компанией. После этого карагандинская продукция должна появиться в местных торговых сетях.

Всего в казанской торгово-экономической миссии приняли участие 20 казахстанских компаний, которые представляли продукты питания, электротехническое оборудование, химическую продукцию, детские товары и другие отрасли. Все они встретились с потенциальными покупателями своей продукции. Эти контакты между казахстанским и российским бизнесом являются важными точками сотрудничества между двумя странами.

"Неоднократно состоялись визиты глав государств, и на одной из таких встреч Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил цель довести уровень товарооборота между Татарстаном и Казахстаном до миллиарда долларов. Согласно нашей аналитике, сейчас эта цифра держится на уровне 700 тысяч долларов. Основной поток товаров идет из Татарстана в Казахстан. С целью нарастить экспорт из Казахстана мы привезли наших лучших товаропроизводителей", – рассказал о целях торгово-экономической миссии председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов.

Способствовать развитию казахстанского экспорта в Татарстан также призвано казанское отделение торгового представительства Казахстана в России.

"Мы оказываем всяческое содействие российским и казахстанским компаниям", – пригласил к сотрудничеству Дамир Адильбеков, заместитель торгового представителя Республики Казахстан в Российской Федерации.

Торгово-экономическая миссия в Татарстане была организована Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, Национальной палатой предпринимателей РК "Атамекен" и Внешнеторговой палатой Казахстана при участии генерального консульства Казахстана в Казани.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться