Карантинные меры усилены – новое постановление главного санврача РК

5217

Постановление об усилении мер по предупреждению завоза в Казахстан варианта штамма коронавирусной инфекции "Омикрон" подписал главный государственный санитарный врач Ерлан Киясов, передает inbusiness.kz.

Карантинные меры усилены – новое постановление главного санврача РК

С 3 декабря все прибывающие в Казахстан при пересечении государственной границы обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на Covid-19 методом ПЦР, с даты выдачи результата которого прошло не более трех суток. Исключения составляют дети до пяти лет при наличии справки у сопровождающих их лиц, а также получившие полный курс вакцинации против коронавируса в РК.

Прибывшие из Израиля, Чехии, Нидерландов, Великобритании, Италии, Германии, Австралии, Канады, Бельгии и Египта обязаны представить справку с отрицательным результатом теста на Covid-19 методом ПЦР независимо от наличия полного курса вакцинации против коронавируса. 

Согласно документу, прибывшие и посещавшие в течение последних 14 дней вышеперечисленные страны обязаны изолироваться дома на семь дней независимо от наличия справки с отрицательным результатом ПЦР-теста и вакцинации. За ними устанавливается медицинское наблюдение.

Погранслужба РК должна предоставить специалистам департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте списки лиц, прибывших в Казахстан и в течение последних 14 дней посещавших страны, где обнаружили штамм коронавируса "Омикрон".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться