banner

Карманы казахстанцев притягивают заграничных воров

4051

Казахстанцев продолжают атаковать воры-карманники: о том, как действуют злоумышленники и как с ними борются органы правопорядка, рассказал бывший сотрудник МВД РК.  

Карманы казахстанцев притягивают заграничных воров Фото: radio7.kz

Несмотря на то, что, по утверждениям руководства МВД, количество преступлений в Казахстане неуклонно сокращается, одержать полную и окончательную победу над криминалитетом в ближайшем обозримом будущем вряд ли удастся: в Казахстане не проходит и дня, чтобы полиция не отчиталась о задержании очередного карманника.    

Их шаловливые ручки шарят по всей республике, но особенную любовь специалисты "карманной тяги" испытывают к крупнейшему казахстанскому мегаполису Алматы, к Астане, к Алматинской области и к Шымкенту. 

Начальник департамента полиции города Алматы генерал-майор полиции Арыстангани Заппаров сказал, что по итогам 2022 года преступность в мегаполисе снизилась, в том числе сократилось и количество карманных краж – их стало меньше в 2,6 раза. Так, если в январе 2022 года в сутки регистрировалось по 80 краж, то в декабре их число сократилось до 36. Однако это вовсе не означает, что воры объявили забастовку. Вовсе нет, а к тому же к местным казахстанским карманникам прибавились и гастролеры из соседних стран – Узбекистана и Кыргызстана.        

По словам начальника управления криминальной полиции ДП города Алматы Куатбека Науатова, 9 февраля 2022 года в Алматы за кражу сотового телефона был задержан 39-летний карманник из Узбекистана.  

"Его два земляка отправились в следственный изолятор еще в конце января. Оба промышляли в общественном транспорте, – пояснил Науатов. – Затем наши сотрудники сняли с другого автобуса двух подозреваемых в краже из Алматинской и Восточно-Казахстанской областей".

Но чужие кошельки и смартфоны привлекают не только представителей сильной половины человечества, иногда полицейским попадаются и дамы. Такие, как любительница чужого имущества, обнаруженная полицейскими в автобусе 141-го маршрута.  Добычей воровайки стал портмоне с деньгами и документами. А вот ее 33-летняя коллега предпочитала "работать" в торговых центрах.

Карманники бывают разные…

О том, на какие категории подразделяются воры-карманники, - рассказывает бывший начальник отдела управления криминальной полиции ДВД (департамент внутренних дел) города Алматы полковник полиции Станислав Портнягин. 

"Скажу сразу, хотя названия категорий карманников в РФ и в Казахстане почти совпадают, иногда они все же разнятся", – пояснил наш собеседник. 

– Скажите, как выглядит среднестатистический карманник?

– Как правило, в большинстве случаев это молодой человек мужского пола в возрасте от 20 до 35 лет, одетый в темную одежду, и на нем обязательно должен быть головной убор.       

Он стремится ничем не выделяться из толпы окружающих. Иногда, впрочем, среди них могут встречаться вполне зрелые мужчины 40-55 лет, а иногда и дамы бальзаковского возраста. Реже молодые девушки. 

– На что обычно нацелены воры?

– Раньше они крали кошельки с деньгами, а сейчас к ним добавились смартфоны и банковские карты.

– Какие виды карманников существуют?

– Первыми я назову "верхушечников". Их добыча – то, что лежит на поверхности. Вытащить из внутреннего кармана жертвы какую-нибудь ценную вещь таким не позволяет низкая квалификация.  

Затем следуют более искусные – "хирурги", "писари", "выбивальщики", которых в России называют "трясунами" или "обнимальщиками", "ширмачи", и самая высокая категория – это "щипачи", или, как их называют в Казахстане, "маэстро".

– Какие методы используют "хирурги"?

– Они пользуются разными инструментами – скальпелем, спицами или крючками. Они ими достают добычу из карманов потерпевшего.

– "Писари", они чем орудуют?

– Эти взрезают сумки, портфели и карманы кусочком безопасного бритвенного лезвия – "мойкой". Для чего лезвие ломают на четыре части, чтобы каждый кусочек имел форму трапеции со стороной около одного сантиметра. Или же заточенной монетой, которую они называют не слишком благозвучным словом "писка". Перед тем, как приступить к "работе", "писарь" кладет кусочек лезвия себе за щеку.

– Зачем?

– Когда лезвие или монета смочены, то они режут быстрее и, главное, бесшумно.

– "Обнимальщики"-"выбивальщики", вероятно, вытряхивают добычу из карманов своих жертв? 

– Так точно. Им необходимо войти с "объектом" в тесный контакт. Для чего "обнимальщик", словно случайно, прижимается к своей жертве. Извиняется, говорит, что его толкнули. Поэтому "трясуны" предпочитают заниматься своим ремеслом в общественном транспорте или в толпе.

– Почему "ширмачей" так называют?

– Потому что во время краж они как бы пользуются ширмой – загораживают обзор жертвы журналами, портфелями, газетами…

– А "маэстро"?

- Представители этой высшей касты рассчитывают лишь на свои очень чуткие, изворотливые и гибкие руки. У них прекрасная выдержка и виртуозное владение пальцами.

– Все представители этих категорий воруют в одиночку? 

– По-разному, но чаще парами. С подельником они обычно "работают" "на подсаде", или, как говорят в Казахстане, "на пропаль". Вор встает сзади объекта, а его помощник – впереди. В толпе или в общественном транспорте вор толкает жертву, вытаскивает у нее кошелек или смартфон и тут же передает своему подельнику. Тот уходит, и если даже вора задержат, то доказать ему кражу будет очень трудно. Ведь для этого необходимо изъять похищенное.

Отмечу, что воры, от "верхушечников" до "маэстро", могут воровать в поездах, в самолетах, на теплоходах, в автобусах, в трамваях, в троллейбусах или в маршрутных такси. Тогда их называют "транспортниками". 

– Можете рассказать какой-либо случай из Вашей практики?

– Могу даже два. В начале нулевых в крупные торговые центры в Алматы потянулись карманники из других регионов республики и даже из-за рубежа. Первые особым профессионализмом не отличались. Но среди гастролеров из дальнего зарубежья, особенно из Узбекистана, встречались настоящие виртуозы. Помню, как в Алматы привезли "щипача-маэстро" по кличке Золотой. О его искусстве говорит тот факт, что вора прикрывали два десятка бандитов. Он приносил колоссальную прибыль. Но нашим полицейским все-таки удалось задержать Золотого.  

Неплохие карманники приезжали также и из Кыргызстана. Но были и наши самородки. Так, в одном из ТРЦ симпатичная молодая женщина мастерски вытащила у своей жертвы смартфон. Доказать ей факт кражи помогли камеры видеонаблюдения.  

– Каким образом казахстанцам сберечь свою собственность?

– Не надо класть ценности и деньги в сумки, в портфели, в полиэтиленовые пакеты и в наружные карманы. Особенно в задние. Не носите портмоне в руке, не пересчитывайте деньги на виду у незнакомых людей, не провоцируйте карманников на кражу. Если вы наклеиваете стикер с пин-кодом на свою банковскую карту или заносите пин-код в сотку или в смартфон, знайте – вы очень обрадуете карманника. Когда он стащит у вас хоть что-нибудь из вышеперечисленного, то сразу же снимет с вашей банковской карты все деньги. Кстати, выкрав у вас удостоверение личности, он, вполне возможно, оформит на ваше имя банковский кредит. Для того чтобы этого не произошло, выходя из дома, спрячьте все ценное – деньги, банковские карты, смартфон и т. д. – во внутренний карман. И постоянно контролируйте его. Будьте готовы ко всяким неприятным сюрпризам. Помните, в Алматы карманники, чтобы отвлечь внимание своих жертв, не только толкаются, а иногда даже плюют им на одежду. Карманники могут "работать" не только в местах скопления людей и в общественном транспорте, но и просто на улицах.  

Читать по теме:

За год на кражах в Казахстане попались почти 22 тысячи человек

В Казахстане пока не удается снизить число краж – МВД РК

Полиция с поличным задержала карманных воров в автобусах Алматы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться