"Каспий нефть": взвешенный подход к устойчивому развитию и экологической ответственности

8490

В эти дни в столице Казахстана проходит Международный форум Астана. Одним из спонсоров его проведения выступило акционерное общество "Каспий нефть".

"Каспий нефть": взвешенный подход к устойчивому развитию и экологической ответственности Фото: АО "Каспий нефть"

В рамках форума была проведена беседа с генеральным директором компании Сериком Тыраном о том, как нефтедобывающие компании могут перейти к углеродной нейтральности в свете новых вызовов и перспектив, передает inbusiness.kz.

– Можете ли Вы рассказать о форуме, на котором компания решила выступить в качестве спонсора, и объяснить, почему она приняла такое решение?

– По мере того как международное сообщество все больше приближается к эпохе растущего раскола и геополитической раздробленности, Казахстан инициировал новую диалоговую платформу в целях объединения усилий для решения ключевых глобальных проблем – Международный форум Астана. Форум предоставляет площадку делегатам высокого уровня из международных правительств, международных организаций, бизнеса и академических кругов для диалога и поиска решений таких проблем, как изменение климата, нехватка продовольствия и энергетическая безопасность.

Поддерживая взгляды и инициативы нашего президента, компания "Каспий нефть" выступает за все аспекты ESG-повестки и Целей устойчивого развития ООН. Поэтому мы решили выступить в качестве спонсора данного форума и поддержать его ценность в обсуждении глобальных проблем на международном уровне.

– Какой продукт вы представили главе государства на вашем стенде сегодня?

– На нашем стенде мы представили проект Smart Field, который позволяет внедрять технологии на поздних стадиях разработки и достигать высоких результатов, таких как продление жизни месторождений, повышение экономического эффекта и рост стоимости компании. Это, в свою очередь, приводит к увеличению доходов и, соответственно, налоговых платежей в бюджет страны.

– Как компания "Каспий нефть" интегрирует принципы ESG в свою деятельность?

– Максимальная прозрачность – это то, что мы ставим в основу своих отношений со всеми стейкхолдерами. В частности, это означает, что наши клиенты могут быть уверены в нашей честности и прозрачности, что мы выполняем наши обязательства и добываем нефть в соответствии с экологическими нормативами. Кроме того, мы создаем условия для целеустремленных и мотивированных сотрудников, что позволяет снизить риски возможных непредвиденных ситуаций.

Также мы стремимся обеспечить своих партнеров и поставщиков услуг четким пониманием того, что, работая с нами, они будут уверены в получении оплаты выполненной работы. Мы придерживаемся принципов ESG и являемся максимально прозрачными и открытыми в финансовом плане.

Касательно поддержки региона, при принятии на работу предпочтение отдается местным жителям, а карьерный рост в компании осуществляется согласно принципу меритократии. Мы также поддерживаем и спонсируем различные социальные проекты в Атырауской области, где осуществляется наша деятельность. Государство – еще одна важная сторона нашей деятельности, и мы полностью соблюдаем Экологический кодекс и Кодекс недропользования, а также открыты и прозрачны в плане уплаты налогов. За последние 10 лет, начиная с 2012 года, АО "Каспий нефть" произвело оплату налоговых платежей и пошлин в пользу государства на общую сумму 1,8 млрд долларов.

Наконец, наши акционеры являются для нас важными партнерами. Мы стремимся быть прозрачными и полезными, обеспечивая им уверенность в том, что команда работает честно и грамотно. Для нас ESG значит быть максимально прозрачными и полезными для всех наших заинтересованных сторон.

– Какова экологическая сторона данного вопроса?

– Мы считаем, что вопрос экологии становится все более актуальным, поэтому мы ставим перед собой цели по уменьшению выбросов. Рассматриваем проекты "зеленых" технологий. Сегодня компания уже генерирует всю электроэнергию за счет собственного газа, что позволяет нам считать себя "синей" компанией, не загрязняющей окружающую среду. Однако мы планируем постепенный переход на "зеленые" технологии и считаем, что это должно происходить поэтапно в рамках нашей стратегии.

– Как вы развиваете человеческий капитал в вашей компании?

– Ключевым фактором успеха компании является компетентный и высококвалифицированный персонал. Наша производительность среди нефтяных компаний входит в лидирующие позиции, уступая лишь ТШО и NCOC. Несмотря на то, что мы добываем менее 1 миллиона тонн нефти в год, эффективность наших работников остается на высоком уровне. Этот высокий показатель свидетельствует о высокой квалификации наших специалистов, поддерживаемой большим желанием принести пользу компании и, соответственно, своим семьям.

Мы активно вкладываем в образование наших работников и запустили собственную онлайн-платформу "Каспий нефть Билим", которая предоставляет доступ к различным профессиональным курсам и языковым программам. Также мы даем возможность развивать гибкие навыки, при этом наш принцип состоит в том, чтобы каждый сотрудник имел интерес к обучению. Мы хотим, чтобы наши работники имели не только основные профессиональные навыки, но и дополнительные, так называемые Soft Skills, что было бы полезно и для самой компании, и для конкуренции на рынке труда.

Мы поощряем наших сотрудников к развитию, отправляя руководителей среднего звена на обучение в программу MBA, и поддерживаем контракты с высшими учебными заведениями, чтобы создавать и развивать кадровый резерв. Мы всегда стремимся к росту, следуя нашей стратегии, поэтому мы нуждаемся во все более и более профессиональных кадрах.

– На сегодняшний день "зеленые" технологии развиваются параллельно с высокими технологиями. Какие примеры высоких технологий компания уже использует?

– Smart Field является высокотехнологичным примером добычи, который является не просто автоматизацией или цифровизацией производства, а источником данных, которые необходимо обрабатывать, анализировать и использовать для расчетов и прогнозов, на основе которых принимаются решения. Наша компания привлекает мировых вендоров и использует их опыт и софт для реализации наших проектов. Мы осознаем, что легкая нефть заканчивается и необходимо двигаться дальше, поэтому мы делаем большие шаги в разработке сложных технологий для добычи углеводородов. Один из наших партнеров – TechGarden, с которым мы реализуем наши НИОКР-проекты. Мы совместно реализуем проекты интеграции бизнес-процессов и производственных процессов.

– Какие конкретные результаты были достигнуты с помощью программы Smart Field?

– Одним из прямых эффектов проекта является увеличение добычи нефти на 10%, с 800 тысяч тонн до 900 тысяч тонн в год. Кроме того, мы увеличили доказанные запасы на 4 млн тонн. За 5 лет с момента запуска проекта мы добыли 10 млн тонн нефти.

– Какие конкретные меры и стратегии в рамках Целей устойчивого развития ООН выбрала "Каспий нефть"?

– Касательно Целей устойчивого развития ООН наша компания обозначила 8 пунктов из 17 в своей стратегии. Мы придерживаемся принципов чистой воды, обеспечения достойных рабочих мест, использования передовых технологий и развития инноваций, обеспечения финансовой устойчивости и эффективности, развития "зеленых" технологий.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться