Каспийскому морю найдут статус

Куралай Абылгазина Куралай Абылгазина
10072

Двадцатилетние переговоры "каспийской пятерки" могут завершиться встречами в Ашхабаде и Астане.

Каспийскому морю найдут статус

В 2017 году президенты Казахстана, России, Азербайджана, Туркменистана и Ирана могут подписать Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря на саммите в Астане. Перед этим главы МИД пяти стран проведут встречу в Ашхабаде, где утвердят финальные "штрихи" документа.

Предварительные подробности предстоящих событий во время правительственного часа в мажилисе озвучил глава казахстанского МИДа Кайрат Абдрахманов.

"Мы ожидаем даты (встречи – прим.) в Туркменистане, а саммит в случае достижения договоренностей по конвенции пройдет в Астане", - отметил в беседе с abctv.kz министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов.  

Он обозначил вопросы, которые все еще требуют согласования всех пяти сторон: принцип разграничения дна Каспия, режим прохода боевых кораблей, прокладка трубопроводов по дну Каспийского моря, мониторинг исполнения условий Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в будущем.

"Мы медленно, но уверенно движемся к тому, чтобы наконец-таки разрешить вопросы по правовому статусу Каспия", - сказал глава казахстанского МИДа во время правительственного часа в мажилисе. 

В свое время Россия и Иран выступили против (официальная причина – угроза экологии) желания Туркменистана построить трубопровод по дну Каспийского моря. Транскаспийский трубопровод позволил бы поставлять туркменский газ в Европу в обход России. До сих пор в создании новых экспортных мощностей через Каспий заинтересован не только официальный Ашхабад, но и Астана.

"Актуальный для нас вопрос по (вопросам – прим.) прокладке трубопроводов по дну Каспийского моря. Мы заинтересованы в том, чтобы диверсифицировать маршруты экспорта нашего углеводородного сырья", - добавил он. 

Предстоящий саммит президентов прикаспийских государств в Астане станет пятым по счету. Прошлые четыре встречи глав государств проходили: 23-24 апреля 2002 года, 16 октября 2007 года, 18 ноября 2010 года, 29 сентября 2014 года. Также было четыре совещания министров иностранных дел: 11-12 ноября 1996 года, 6 апреля 2004 года, 20 июня 2007 года и 22 апреля 2014 года. Переговоры по разработке конвенции проводятся в рамках специальной рабочей группы на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств, а также на двух- и трехсторонних консультациях.

Казахстан и Россия заключили Соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря 6 июля 1998 года и 13 мая 2002 года – протокол к нему, в первую очередь для осуществления прав на недропользование. Аналогичное соглашение подписано между Казахстаном и Азербайджаном 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года – протокол к нему. Все три страны заключили Соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря 14 мая 2003 года.

С 2015 года Казахстан и Россия совместно разрабатывают недра северной части Каспия на месторождении Центральное, которое относится к юрисдикции России (права недропользования передали компаниям "КазМунайГаз" (доля 50%), "ЛУКОЙЛ", "Газпром"). Соответствующий документ подписан 15 октября 2015 года. Казахстанско-российское предприятие в течение семи лет будет проводить геологоразведку, а после получит лицензию на добычу без проведения аукциона сроком на 25 лет. По предварительным оценкам, запасы месторождения по категории С1 составляют 6 млн тонн, С2 – 84 млн тонн, суммарные запасы – 90 млн тонн.

Куралай Абылгазина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться