Касым-Жомарт Токаев зарегистрирован в качестве кандидата в Президенты РК

2448

В поддержку действующего главы государства собрано 315 тыс. подписей.

Касым-Жомарт Токаев зарегистрирован в качестве кандидата в Президенты РК Фото: Серикжан Ковланбаев

Касым-Жомарт Токаев зарегистрирован Центризбиркомом в качестве кандидата на пост Президента РК.

"Все документы, необходимые для регистрации Касым-Жомарта Токаева кандидатом на предстоящие президентские выборы, предоставлены в ЦИК и соответствуют предъявляемым требованиям", – сообщила секретарь Центральной избирательной комиссии Сабила Мустафина.

Удостоверение кандидата в Президенты РК действующего главы государства было передано доверенному лицу – заместителю председателя партии Nur Otan Маулену Ашимбаеву.

Отметим, согласно статье 56 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан", претендентам необходимо обеспечить подписи в свою поддержку в объеме 1% от общего числа избирателей, в равной степени представляющих не менее двух третей областей, городов республиканского значения и столицу Республики.

ЦИК установил минимальное количество достоверных подписей в поддержку кандидата в Президенты РК в размере 118140 подписей.

Согласно данным протоколам, доверенными лицами в поддержку кандидата в Президенты Касым-Жомарта Токаева собрано 315910 подписей граждан во всех 17 регионах Казахстана, из них достоверными были признаны 313653.

Напомним, 9 апреля 2019 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении в республике внеочередных президентских выборов, которые назначены на 9 июня 2019 года. Выдвижение политическими партиями и общественными объединениями кандидатов в Президенты РК продлится до 28 апреля. Ранее, 19 марта 2019 года, Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о сложении полномочий, подписав соответствующий указ с 20 марта. По Конституции РК полномочия Президента РК перешли к Касым-Жомарту Токаеву, занимавшему на тот момент должность спикера сената Парламента.

Карина Алимова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться