Кавендиш стал пятым на самом "чрезвычайном" этапе "Тур де Франс – 2024"

1455

Очередной отрезок "Большой петли" начался с кражи велосипедов и массового завала на старте.

Кавендиш стал пятым на самом "чрезвычайном" этапе "Тур де Франс – 2024" Фото: astana-qazaqstan.com

Британский спринтер казахстанского велоклуба Astana Qazaqstan Team Марк Кавендиш стал пятым на финише 12-го этапа супермногодневки "Тур де Франс", который начался с криминала, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В четверг в рамках "Большой петли" прошел 12-й этап протяженностью 203,6 километра между городами Орийак и Вильнев-Сюр-Ло, при этом у французской команды Total Energies проблемы возникли задолго до старта: проконтинентальная велокоманда осталась без 11 велосипедов. По сообщениям французских СМИ, велосипеды марки ENVE были украдены в ночь со среды на четверг из грузовика механиков этой команды, общая их стоимость составляет около 150 тысяч евро. Также из грузовиков исчезли ящики с инструментами, что осложнило команде сборку запасных велосипедов.

В интервью ресурсу Sporza велогонщик команды Total Energies Стеф Крас сказал, что ему повезло, потому что грабители украли его запасную машину, оставив основной велосипед, но у некоторых его одноклубников пропали машины, изначально предназначенные для выступлений. В итоге на старт гонщики французского клуба вышли на велосипедах других команд-участниц "Большой петли", которые оказали Total Energies спонсорскую помощь. Вряд ли похищение велосипедов связано с победой гонщика этой команды Антони Тюржи на девятом этапе нынешнего "Тур де Франс", но окончательный вердикт вынесет следствие – если найдет похитителей.

На этом ЧП 12-го этапа не закончились - через 20 километров после старта в пелотоне произошло массовое падение, в которое попал и лидер общего зачета Тадей Погачар из команды UAE Team Emirates: 25-летний словенский велогонщик не получил повреждений, но пострадал его велосипед. Впрочем, Погачар быстро вернулся в гонку, а вот 27-летний нидерландский спринтер команды dsm-firmenich PostNL Фабио Якобсен сошел с дистанции, уменьшив количество участников "Большой петли" до 166 человек (изначально на "Большой петле" стартовало 176 гонщиков). А за 12,5 километра до финиша 12-го этапа случился новый завал.

Этот завал начался, когда в пелотоне усилилось напряжение перед финишным спринтом: в середине пелотона упал, налетев на разделитель на дороге, казахстанский велогонщик Алексей Луценко из клуба Astana Qazaqstan Team. На него "налетело" сразу 12 гонщиков, включая 34-летнего словенского гонщика команды Red Bull Bora-hansgrohe Приможа Роглича, который потерял две строчки в генерале из-за этого падения, опустившись на шестое место. Все гонщики после завала вернулись на велосипеды, последним вернулся в гонку Алексей Луценко, он финишировал только через 15 минут 42 секунд после победителя, со 162-м результатом.

В итоге этап выиграл представитель Эритреи Биньям Гирмай из команды Intermarché-Wanty, в группе лидеров финишировал британский спринтер "Астаны" Марк Кавендиш, ставший пятым, 60-й результат на отрезке показал голландский гонщик Astana Qazaqstan Team Кейс Бол, еще трое гонщиков казахстанского клуба финишировали на местах со 117-го по 172-е. У "Астаны" в обойме остались пять гонщиков после того, как у датского легионера казахстанской команды Микаэля Меркева был выявлен коронавирус.

В общем зачете, который возглавляет Почагар, лучшим из состава Astana Qazaqstan Team остается колумбиец Харольд Техада – 76-е место, Луценко располагается на 104-й строчке, Кавендиш – 157-й. Напомним, что Кавендиш на нынешнем "Тур де Франс" одержал победу на пятом этапе.