КазАгро поддержал посевные и уборочные работы на 92,8 млрд тенге

2397

Нацхолдинг «КазАгро» поддержал посевные и уборочные работы на 92,8 млрд тенге

КазАгро поддержал посевные и уборочные работы на 92,8 млрд тенге

Нацхолдинг «КазАгро» поддержал посевные и уборочные работы на 92,8 млрд тенге, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства. 

«Основную часть этих средств составляет кредит в размере 60 млрд тенге, выделенный холдингу из республиканского бюджета для проведения мероприятий по поддержке субъектов агропромышленного комплекса», - указывается в распространенной информации.

Бюджетный кредит распределен «КазАгро» в форме займов между своими дочерними организациями (АО «НК «Продовольственная контрактная корпорация», АО «Аграрная кредитная корпорация») и банками второго уровня (БВУ). 

Целевое назначение средств:
- для последующего кредитования субъектов агропромышленного комплекса, в том числе на пополнение оборотных средств в целях проведения весенне-полевых и уборочных работ; последующего финансирования сельхозтоваропроизводителей путем осуществления закупок сельскохозяйственной продукции;
- на кредитование кредитных товариществ для последующего финансирования сельхозтоваропроизводителей на цели, указанные в подпункте 1) настоящей строки Договора;
- для последующего финансирования сельхозтоваропроизводителей путем осуществления закупок сельскохозяйственной продукции, в том числе посредством форвардного закупа пшеницы и ячменя.

На сегодняшний день освоение этих средств составило около 59 млрд тенге, или около 98% от плана. Профинансирована 2251 заявка от сельхозтоваропроизводителей.

Необходимо отметить, что количество принявших участие банков в программе выросло по сравнению с 2014 годом в два раза - с 4 до 8. Общий объем финансирования по ним составляет 33,5 млрд тенге. На сегодня освоено 100% средств. 

Помимо бюджетного кредита, дочерние компании холдинга «КазАгро» профинансировали весенне-полевые и уборочные работы за счет собственных средств. К примеру, АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» - по программе «Егінжай», АО «Аграрная кредитная корпорация» - через систему кредитных товариществ, АО «КазАгроФинанс» - по программе лизинга сельскохозяйственной техники. 

В помощь аграриям для своевременного проведения уборочной компании по линии КазАгроФинанс внедрена программа льготного приобретения сельчанами комбайнов отечественного производства. Условия по этой программе предусматривают срок 7 лет с отсрочкой авансового платежа в размере 10% до 15 ноября 2015 года. Учитывая возможные осложнения погодных условий, аналогичные условия предусмотрены и для приобретения в лизинг зерноочистительного и зерносушильного оборудования. 

В целом с начала года заключено договоров на приобретение 3452 единиц сельхоз- и спецтехники и оборудования на сумму 42,6 млрд тенге, в том числе - 303 комбайна, 1148 тракторов, 1279 единиц спецтехники, 60 единиц технологического оборудования, 2 единицы перерабатывающего оборудования, 660 единиц прочей техники.

В целях расширения емкостей хранения зерна нацхолдинг «КазАгро» осуществляет прием и рассмотрение заявок на строительство и модернизацию зернохранилищ. В 2014 году введено 5 проектов по созданию/расширению мощностей хранения емкостью 76,5 тыс. тонн. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию мощности хранения не менее 200 тыс. тонн, на стадии реализации проекты мощностью 422 тыс. тонн зерна.

Общий объем финансирования АПК Нацхолдингом «КазАгро» составил 187,3 млрд тенге, в т. ч. кредитования субъектов АПК – 150,8 млрд тенге, на закуп сельхозпродукции направлено 36,4 млрд тенге (из них на закуп зерна в коммерческие ресурсы – 33,5 млрд тенге).

По состоянию на 01.09.2015 в инвестиционном портфеле холдинга находится 525 инвестиционных проектов общей стоимостью 322,61 млрд тенге, количество создаваемых рабочих мест – 16,3 тыс. на период эксплуатации. Профинансировано и введено в эксплуатацию 411 инвестиционных проектов общей стоимостью 231,9 млрд тенге с созданием 12,6 тыс. рабочих мест, из них в текущем году введено в эксплуатацию 48 инвестиционных проектов общей стоимостью 9,6 млрд тенге, создано 1,1 тыс. рабочих мест.

В рамках программы поддержки субьектов МСБ холдингом профинансировано:
- по программе кредитования сельхозпроизводства и переработки сельхозпродукции 127 кредитных товариществ (1461 участник) на сумму 13 037 млн тенге;
- по программе беззалогового кредитования «Жедел-несие» 1 КТ (8 участника) на 12 млн тенге;
- 3 СХПК с участием 804 СХТП на сумму 69,4 млн тенге.
- 15 СХТП на сумму 110,7 млн тенге по программе НСХБ;
- 14 проектов на сумму 1 183,7 млн тенге по программе кредитования переработки сельхозсырья и производства продуктов питания;
- 3 проекта на сумму 7 840 млн тенге по программе кредитования БВУ для последующего кредитования субъектов АПК;
- выдано 5607 микрокредитов на сумму 17,4 млрд тенге.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться