"КазАгроФинанс" – ключевой лизинговый провайдер в развитии АПК Казахстана

8495

Компания по итогам текущего года демонстрирует стабильный прирост доходов, укрепляя доминирование своих лизинговых продуктов на рынке страны.

"КазАгроФинанс" – ключевой лизинговый провайдер в развитии АПК Казахстана

Объем лизинговых операций АО "КазАгроФинанс" на конец 2023 года составил более 172 млрд тенге. Это дало возможность казахстанским фермерам и крестьянам профинансировать приобретение более 7,5 тыс. единиц сельхозтехники для проведения весенних полевых и уборочных работ. Об этом inbusiness.kz сообщили в пресс-службе компании.

Основным направлением деятельности компании в текущем году стала финансовая поддержка аграриев через инструменты финансового лизинга, максимально обеспечивающие потребности агропредприятий в реализации своих инвестиционных планов. В 2023 году, по данным "КазАгроФинанса", компания успешно внедрила четыре новые льготные программы. Ключевыми из них стали программы "Льготный лизинг" и "Свои корма", позволившие профинансировать приобретение посредством лизинга отечественной сельхозтехники без аванса, а также обеспечение потребностей животноводства в кормах с целью увеличения продуктивности животных и выпуска животноводческой продукции. Объем выделенных средств по данным направлениям составил 29 млрд и 20 млрд тенге соответственно.

Более того, запущена программа "Сделано в Казахстане", направлена на упрощение доступа к сельхозтехнике отечественного производства на сумму 15 млрд тенге. Помимо этого, создана программа льготного финансирования производителей "Жасыл Өнiм" для выращивания социально значимых продуктов (овощи, фрукты, ягоды, сахарная свекла и т. д.) объемом финансирования свыше 5 млрд тенге.

Ввиду неблагоприятных погодных условий в ряде регионов страны "КазАгроФинанс" оказал комплекс мер поддержки аграриям, столкнувшимися с финансовыми трудностями и убытками из-за потери урожая. В частности, в августе 2023 года компания открыла прием заявок на реструктуризацию и пролонгацию договоров финансового лизинга. По состоянию на 22 декабря в компанию поступили обращения от 363 сельхозтоваропроизводителей на сумму 14,4 млрд тенге, из которых уже одобрена помощь по 246 заявкам на сумму 7,7 млрд тенге. Еще порядка 100 обращений находятся на рассмотрении.

Помимо этих мер, АО "КазАгроФинанс" проведена разовая акция по списанию начисленных неустоек заемщикам, допустившим просрочку в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств (списывается неустойка, начисленная в период с 01 июля 2023 года по 10 декабря 2023 года), а также заемщикам, имеющим просроченные обязательства по основному долгу и/или вознаграждению, при условии их полного погашения до 10 декабря 2023 года включительно. Всего в рамках данной акции списана неустойка у 480 заемщиков на сумму 71,2 млн тенге.

В целом компания демонстрирует стабильный рост, продолжая укреплять свои и без того прочные позиции в рейтинге казахстанских лизинговых компаний. Инструменты "КазАгроФинанса" в последние годы стали мощным драйвером роста сектора АПК, максимально покрывая потребности отрасли в обновлении парка сельхозтехники.

Этот факт закономерно отражается в оценках аналитиков рейтинговых и консалтинговых агентств. 25 сентября 2023 года Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings подтверждены долгосрочные рейтинги "КазАгроФинанса" в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВВ-" со "Стабильным" прогнозом по ним. 16 ноября 2023 года компания была удостоена номинацией KASE "Лидер рынка облигаций" за вклад в развитие фондового рынка в рамках проходившего в Алматы Международного биржевого форума "Роль бирж в трансформации финансовых рынков". Годовой отчет компании за 2022 год признан PricewaterhouseCoopers (PwC) лучшим в номинации "Лучшее раскрытие корпоративного управления в годовом отчете".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться