"Казахмыс" удвоит производство меди

10554

На Жезказганском медеплавильном заводе запущена вторая рудотермическая печь.

"Казахмыс" удвоит производство меди Фото: MetalMiningInfo.kz

Жезказганский медеплавильный завод (ЖМЗ) ТОО "Казахмыс Смэлтинг" (входит в состав "Казахмыс Холдинг") выходит на стопроцентную производственную мощность и удвоит выплавку катодной меди. В минувшую пятницу запущена вторая рудотермическая печь завода, мощностью 110 тыс. тонн катодной меди; выручка корпорации при текущих ценах на металл может вырасти примерно на 600 млн долларов, передаёт корреспондент abctv.kz.

Напомним, что в режим работы одной печи ЖМЗ был переведён в 2009 году в связи с недостаточным объёмом сырья для полной нагрузки двух печей. После нескольких лет перерыва новая печь заработала на полную мощность. Основанием для запуска послужило расширение сырьевой базы группы, в том числе ввод новых горно-обогатительных объектов ТОО "Каз Минералс", а именно проектов Бозшаколь и Актогай.

Подготовительные работы к запуску второй рудотермической печи длились на протяжении текущего года, отмечают в компании. Инвестиции в модернизацию составили около 30 млн долларов, взаимодействие с KAZ Minerals в части переработки руды будет идти по давальческой схеме.

В ходе подготовки к запуску в целях снижения доли ручного труда были установлены буровые машины ТМТ (производство Германия) для автоматического открытия и закрытия шпуров рудотермических печей. В частности, заменены железобетонные электролизные ванны на полимербетонные (производство КНР), установлены весодозирующие устройства и ванны охлаждения анодного передела для увеличения производительности и бесперебойной работы розлива анодной меди (производство Финляндии), а также построена новая градирня для охлаждения металлургических агрегатов (производство России).

"Запуск в работу второй печи на ЖМЗ позволил создать около 600 новых рабочих мест, – прокомментировал генеральный директор ТОО "Казахмыс Смэлтинг" Адилет Барменкулов. – Общая численность персонала при работе двух печей составит более двух тысяч человек. На сегодня проектная мощность завода – 220 тысяч тонн катодной меди в год. Напомню, что у ЖМЗ высокая степень сквозного извлечения меди в катоды – свыше 98 процентов".

Помимо этого, в сернокислотном производстве введён специальный нагнетатель с частотными преобразователями для эффективной эвакуации отходящих газов металлургического передела российского производства.

"Мы с Вами являемся свидетелями возрождения ЖМЗ. И в первую очередь я хочу поблагодарить главу нашего государства за проявленное видение и решение по пополнению рудно-сырьевой базы корпорации "Казахмыс". Мы с уверенностью смотрим в будущее нашей компании и завода. Вы знаете, впереди стоят такие крупные задачи, как строительство сернокислотного завода", – подчеркнул председатель совета директоров ТОО "Казахмыс Холдинг", Эдуард Огай.

Руководство региона также позитивно смотрит на ввод в эксплуатацию новой печи.

"Сегодня благодаря руководству корпорации "Казахмыс" запускается вторая печь. Будет создано свыше 600 новых рабочих мест, и страна будет получать свыше 600 миллионов долларов дополнительной валютной выручки. Естественно, вокруг "Казахмыса" будет развиваться и малый бизнес, пояс таких предприятий. И это стало возможным благодаря разработке месторождений Актогай и Бозшаколь по поручению главы нашего государства. Кроме того, идёт разведка новых месторождений вокруг Жезказгана. И я уверен, что перспектива у Жезказгана большая", – подчеркнул со своей стороны аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Добавим, что в рамках президентского поручения сотрудникам предприятий группы, включая ЖМЗ, будет проведена индексация заработных плат в зависимости от классности и трудового стажа на 5-10%. В среднем зарплаты вырастут на 15,5 тысячи тенге, подчеркнул в ходе запуска печи бригадир, Ержан Алибеков.

"Жезказган – город меди, и чем больше металла мы будем делать, тем будет лучше как стране, так и нашему городу", – радостно отметил он.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться