Казахстан будет бороться за бронзу Asian Men's Volleyball Challenge Cup

2723

Соперник казахстанской мужской сборной в матче за третье место определится поздно вечером в субботу.

Казахстан будет бороться за бронзу Asian Men's Volleyball Challenge Cup Фото: volley.kz

Мужская сборная Казахстана по волейболу проиграла полуфинальный матч Asian Men's Volleyball Challenge Cup команде Катара и сразится в воскресенье за бронзу ивента в Бахрейне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кубок вызова по волейболу ежегодно проводится по всей планете, победители региональных его этапов сходятся в итоге в финальной пульке этого "челленджа" под эгидой Международной федерации волейбола. В азиатском турнире, который завершится в Бахрейне 9 июня, изначально участвовало 12 команд, разбитых на четыре группы, из каждой тройки в плей-офф ивента (в четвертьфинал) вышло по две лучшие команды. Казахстанская дружина в своем трио проиграла Пакистану, но обыграла Таиланд и вышла в плей-офф со второго места на победителя другой группы, сборную Австралии, которую обыграла в четырех сетах.

В полуфинале в субботу казахстанцы встретились со сборной Катара, с этой командой они сыграли с 2013 года шесть матчей, и до нынешнего полуфинала Asian Men's Volleyball Challenge Cup счет в их противостоянии был равным, 3:3. Первый сет их седьмого очного противостояния начался с равной борьбы, до середины партии команды четырежды по очереди сравнивали счет, а потом волейболисты из Катара ушли в отрыв, который в максимуме составлял девять очков (23:14). И с этим же превосходством сборной Катара в итоге и завершился спустя несколько розыгрышей, 25:16.

Однако во втором сете казахстанцы сумели отыграться, приложив к этому немалые усилия: до середины партии команды играли в догонялки, однако в итоге казахстанская сборная оторвалась на шесть очков – и сумела сохранить это преимущество до конца партии, 25:19. Но это был локальный успех: в третьем сете сборная Катара с самого начала завладела инициативой, казахстанцы в середине партии приблизились к ней на минимальную дистанцию (13:14), а потом катарцы ушли в отрыв и выиграли сет со счетом 25:19, вновь выйдя вперед в общем счете полуфинального поединка, 2:1.

В четвертой партии счет долгое время колебался то в одну, то в другую сторону, казахстанцы дважды вели в счете, но в итоге уступили катарцам со счетом 16:25, а в матче со счетом 1:3. Катар выходит в финал, а казахстанцы поборются за бронзу регионального "челленджа", своих соперников по бронзовому поединку они узнают поздно вечером в субботу, по окончании второго полуфинала между командами Южной Кореи и Пакистана. Ранее в Маниле прошел женский AVC Challenge Cup, где сборная Казахстана дошла до финала, но проиграла в нем команде Вьетнама 0:3. Отметим, что год назад на континентальном первенстве казахстанки стали пятыми.