Казахстан гарантировал себе место во втором этапе отбора ЧМ по баскетболу

2515

Мужская национальная сборная Казахстана по баскетболу в воскресенье одержала четвертую победу в первом групповом раунде зоны Азия/Океания – и за два тура до конца первой части отбора гарантировала себе продолжение борьбы.

Казахстан, сенсационно обыгравший в четверг в Тегеране сборную Ирана и единолично возглавившая после этого таблицу группы D с тремя победами в трех матчах, 27 февраля отправилась в Манаму, на матч со сборной Бахрейна – абсолютным аутсайдером квартета, потерпевшего к тому времени три поражения в трех матчах. И хотя команды еще не встречались в группе, явным фаворитом предстоящей встречи был именно Казахстан.

Тренерский штаб отпустил героя предыдущей встречи с Ираном Энтони Клеммонса домой, его не было в заявке на игру, вместо него в Бахрейн приехал Роберт Пан. А вот в составе сборной Бахрейна все лидеры предыдущих игр были на месте. Дарко Руссо в старте выпустил Николая Бажина, Рустама Мурзагалиева, Дмитрия Гаврилова и Максима Марчука, а вместо Энтони Клеммонса в старте этой игры вышел Шаим Куанов.

Стартовое подбрасывание осталось за хозяевами паркета, но они не успели развить свою первую атаку: Максим Марчук совершил перехват, убежал в быстрый отрыв и положил мяч в кольцо, открыв счет в игре. Следующие минуты хозяева паркета не могли вскрыть гостевую оборону, однако и гости не буксовали в атаке, совершив несколько ненужных потерь и промахов. Но, несмотря на это, по движению мяча по площадке, по организации атак и защит казахстанская команды смотрелась более уверенно – и забрала первую четверть со счетом 16:8.

Во второй четверти хозяева действовали более результативно, но гости держали ситуацию под контролем: если в начале периода разница сократилась до пяти очков, то после броска с близкого расстояния от Руслана Айткали и трех очков от Рустама Мурзагалиева разрыв в пользу Казахстана приблизился к десятке. А после двух очков от Максима Марчука казахстанское преимущество добралось до двузначной цифры, после чего Антон Быков укрепил его своими результативными действиями – к середине периода "Степные Волки" лидировали на тринадцать очков.

Очередные три очка Николая Бажина довели отрыв до шестнадцати баллов, а затем преимущество гостей приблизилось к двадцати, но в концовке первой половины сборная Бахрейна показала неплохую результативность и не позволяла казахстанцам еще больше уйти в отрыв. Более того, хозяева смогли отыграть часть отставания до большого перерыва: на пятнадцать минут отдыха "Степные Волки" ушли с отрывом в тринадцать очков – 27:40. У казахстанцев все статистические показатели были выше: они выиграли подбор и совершили на восемь перехватов больше, чем соперники.

И после перерыва эта разница в классе стала ощутимой -после экватора третьего периода Рустам Мурзагалиев продолжал радовать казахстанских болельщиков точными бросками из-за дуги, а после штрафного от Дмитрия Гаврилова казахстанский гандикап перевалил за отметку в 20 баллов – 61:40. В четвертой четверти игра окончательно перешла под контроль гостей и к финальной сирены дорос почти до двукратного – 95:48, казахстанская сборная с 8 баллами после 4 игр и стопроцентным результатом стала недосягаемой для Бахрейна и Сирии при любых исходах двух оставшихся в первом раунде матчах. И гарантировала себе выход во второй раунд.

Отбор на Кубок мира (он же в баскетболе – чемпионат мира) в зоне Азия/Океания предполагает, что из первого этапа во второй из четырех квартетов далее пройдут 12 команд. На втором этапе будет всего две группы по шесть команд, по две лучшие из них получат путевки в финальную стадию автоматически, а обладатель пятой путевки будет выявляться из числа двух сборных, занявших на втором этапе третьи места в своих группах. На этом этапе каждая команда проводит игры дома и в гостях против каждой команды своей группы за исключением тех, с которыми уже были проведены игры в рамках первого раунда – так что, если во второй этап выйдут сирийцы и иранцы, Казахстан выйдет туда уже с 6 очками.

Второй этап стартует 22 августа 2022 года и завершится 28 февраля 2023-го, финальная стадия ЧМ пройдет с 25 августа по 10 сентября 2023 года. Что до оставшихся матчей первого этапа, то третье игрового окно первого раунда Азиатской Квалификации запланировано провести с 30 июня по 4 июля, Казахстан должен сыграть 1-го июля против Ирана и 4-го против Бахрейна. Что немало важно, оба матча должны пройти в Казахстане, но на самом деле турнирное значение имеет лишь первая их них – в случае домашней победы над иранцами казахстанская дружина не только досрочно гарантирует себе первое место в квартете, но и выйдет во второй круг уже с 8 баллами.