banner

Казахстан готов привлекать иностранных специалистов

4802

Новые кадры потребуются при развитии сотрудничества как в рамках ЕАЭС, так и ШОС.

Казахстан готов привлекать иностранных специалистов Фото: primeminister.kz

У Казахстана есть уникальная возможность стать центральным хабом нового Шелкового пути с открытием 2,7-миллиардного населения среднего класса из Индии и Китая. Кроме того, у нашей страны есть все возможности, чтобы стать поставщиком не только сырья, но и обработанных продуктов во всю евразийскую зону, считает заместитель председателя правления SUN Group Шив Хемка (Индия). Об этом он сообщил во вторник на инвестиционном форуме Kazakhstan Global Investment Roundtable 2018.

"Мы знаем, что по пищевой промышленности высокий спрос и у Индии, и у Китая, и у Казахстана, есть огромные возможности использования смарт-технологий при производстве продуктов и сельскохозяйственной продукции, и все это автоматически приводит нас к логистике, инфраструктуре, благодаря которым Казахстан при реализации инициативы "Один пояс, один путь" в рамках ШОС и евразийского сотрудничества может стать огромным хабом. Говоря о инициативе "Один пояс, один путь", мне кажется, что Казахстан – это пряжка на поясе. Если нет пряжки на поясе – он бесполезен, ты его выбрасываешь. А Казахстан является пряжкой, которая помогает застегнуть этот пояс", – отметил Шив Шемка.

В ответ на это премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев отшутился, обратив внимание, что если раньше Казахстан называли мостом между Индией и Европой, то в отношении "инициативы пояса пути – это на самом деле это пряжка".

Премьер напомнил, что на транзитном потенциале Казахстан намерен дополнительно заработать пять миллиардов долларов до 2020 года.

"Мы поняли, что можем зарабатывать на транзитном потенциале нашей страны, и после первого падения цен на нефть Казахстан построил автомобильную дорогу, которая соединяет запад с востоком, протяженностью 2800 километров, построены автобаны первого класса", – отметил Бакытжан Сагинтаев.

Кроме того, он подчеркнул, что построено около 3 тыс. км железных дорог.

"Сегодня мы являемся первой страной на поясе китайского пути. У нас есть порт на Хоргосе, сухой порт на Каспии, и теперь огромный рынок Китая, который связывается с Европой, проходит через сухопутное направление. Мы можем проложить путь в сторону Каспия, дальше – в Азербайджан, Грузию, Турцию, Европу, мы можем уйти через нашу территорию в Россию и через российские порты – в Белоруссию и опять же в Европу, мы можем пойти ближе к Каспию, повернуть на Туркменистан, Иран и Персидский залив", – перечислил основные инфраструктурные проекты глава казахстанского кабмина.

Премьер подчеркнул, что в рамках политики диверсификации Казахстан провел уже седьмой пакет реформ. В погоне за инвестициями вслед за введением английского права на территории МФЦА и упрощения налогового, таможенного и финансового администрирования Казахстан намерен изменить миграционную политику.

"Если раньше мы были более закрытыми и требования жесткими, то сегодня мы понимаем: технологии меняются, нужны и специалисты, которые могут работать с этими высокими технологиями. Подготовить собственные кадры за короткое время тоже очень трудно. Необходимо определенное время. Поэтому мы сегодня говорим, что высококвалифицированные специалисты нам нужны. И наши двери для них открыты", – отметил Бакытжан Сагинтаев.

Он обратил внимание на то, что сегодня, когда во всем мире идет борьба за таланты и за высококвалифицированные кадры, Казахстан не сможет оставаться в стороне.

"Если мы будем сидеть с закрытыми дверями, технологии придут, а кому работать? Это очень неправильный подход", – отметил премьер, заметив, что в стране в рамках президентской программы "Болашак" зарубежом обучились более 10 тысяч специалистов, но страна по-прежнему нуждается в большом количестве кадров.

"Мы готовы принять высококвалифицированные востребованные кадры и вместе с нашими инвесторами на техническом уровне готовить специалистов с включением местного персонала", – добавил премьер-министр РК.

В этой связи Шив Хемка отметил, что Индия готова направить специалистов в нашу страну.

"Когда в Индии меня спрашивают о Казахстане, я говорю, что Казахстан – это такая страна, которая чуть меньше Индии, а население Казахстана чуть меньше, чем в Нью-Дели, а если сравнить коэффициент иностранцев в Дубае и Казахстане – и Китай, и Индия будут очень довольны отправить свою рабочую силу, и тогда у вас будет такой же коэффициент. Столько же иностранцев в Казахстане, сколько иностранцев в Дубае", – подчеркнул представитель компании SUN Group.

"Нам без разницы, японец или индус приехал, нам главное, что приехали инвестировать с добрыми намерениями в нашу страну и зарабатывать вместе с нами на процветание", – ответил на это Бакытжан Сагинтаев.

Ботагоз Омар

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться