Казахстан и Аргентина разошлись миром в Таиланде

1880

Сборная Казахстана по футзалу сыграла вничью с действующими чемпионами мира на старте международного турнира в Таиланде.

Казахстан и Аргентина разошлись миром в Таиланде Фото: afrk.kz

Турнир четырех в Таиланде – уже традиционное соревнование на уровне футзальных сборных, причем с каждым годом он становится все представительнее. В 2016 году, правда, когда сборная Казахстана использовала его как подготовительный плацдарм к чемпионату мира в Колумбии, состав участников особо не поражал: ставшие в феврале того же года бронзовыми призерами чемпионата Европы казахстанцы были  самыми титулованными его участниками.

Правда, легкой жизни в этом турнире это им не принесло, хоть казахстанские футзалисты и завоевали тогда первое место, разгромив японцев (9:0) и сыграв вничью с одинаковым счетом (3:3) со сборными Таиланда и Ирана. Иранцы тогда стали лишь третьими, таиландцы – вторыми, пропустив вперед набравшую одинаковое с ними количество очков сборную Казахстана лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Через месяц с небольшим иранцы стали третьими на чемпионате мира в Колумбии, выбив в первом раунде плэй-офф мундиаля сборную Бразилии – пятикратную победительницу чемпионатов мира (всего их было восемь).

Так что турнир в Таиланде и в прошлом году был отнюдь не проходным, а в этом году хозяева паркета в гости к своей сборной зазвали бронзового призера Евро-2016 – сборную Казахстана, действующих чемпионов мира – сборную Аргентины, впервые в прошлом году прервавшую бразильско-испанскую гегемонию на футзальных мундиалях (испанцы выигрывали чемпионат мира дважды) и действующего чемпиона футзального континентального первенства Африки – сборную Мозамбика. Эта четверка традиционно сыграет между собой в один круг, с 9-го по 12 августа, и в первом же матче казахстанцы встретились с аргентинцами.

Противостояние Казахстан – Аргентина в сентябре прошлого года в группе Eв финальной стадии чемпионата мира во многом предрешило турнирную судьбу обеих сборных: в нем решалась судьба первого места в этой группе и этот матч выиграли аргентинцы с минимальным преимуществом 1:0. Казахстан занял в группе второе место – и в первом же раунде плэй-офф попал под испанцев, разгромивших бронзового призера Евро в 18 финала со счетом 5:2. Аргентина же в плэй-офф тихо-мирно дошла до финала, обыграв по очереди украинцев (1:0), Египет (5:0) и Португалию (5:2). В финале же устроила успешную "перестрелку" со сборной России – 5:4, и, как уже говорилось выше, впервые стала чемпионом мира.

Стартовый матч нынешнего турнира в Таиланде между сборными Аргентины и Казахстана напоминал по характеру прошлогоднюю игру этих команд в группе ЧМ: сборные стремились свести количество ошибок к минимуму, поэтому даже вратарь сборной Казахстана Игита, допустивший в прошлогодней игре фатальный обрез в середине поля при подключении к атаке своей команды, на этот раз к набегам на чужие владения не стремился. В итоге в матче была зафиксирована нулевая ничья, хотя аргентинцы и в этом матче могли вырвать минимальную победу: за 10 секунд до финального свистка казахстанские игроки сфолили в шестой раз за тайм и в их ворота был назначен дабл-пенальти. Но Игиту выручила штанга.

В воскресенье, 10 сентября, сборная Казахстана сыграет свой второй матч на этом турнире – против хозяев паркета, игроков сборной Таиланда. Завершится же турнир четырех для подопечных бразильского наставника казахстанской дружины Какау матчем против сборной Мозамбика 12 сентября.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться