Казахстан и Беларусь готовят четыре новых промышленных проекта на сумму свыше 100 млн долларов

7293

Уже реализовано восемь проектов на сумму порядка 180 млн долларов, на базе которых создано 1400 новых рабочих мест. 

Казахстан и Беларусь готовят четыре новых промышленных проекта на сумму свыше 100 млн долларов Фото: primeminister.kz

Вопросы укрепления торгово-экономического сотрудничества обсудили премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Встреча состоялась в преддверии международной промышленной выставки "Иннопром. Казахстан", передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Алихан Смаилов подчеркнул, что Беларусь является важным торгово-экономическим партнером для Казахстана. В прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 23% и перешагнул порог в 1 млрд долларов. По словам премьер-министра, для поддержания высокой динамики роста нужно продолжить совместную работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг.

Вместе с тем одним из драйверов партнерства между странами является промышленная кооперация. Так, уже реализовано восемь проектов на сумму порядка 180 млн долларов, на базе которых создано 1400 новых рабочих мест. На стадии реализации находятся два проекта на 19 млн долларов. При этом ведомства РК и РБ прорабатывают запуск еще четырех проектов на сумму свыше 100 млн долларов с созданием порядка 800 рабочих мест.

"Казахстан заинтересован в развитии индустриального сотрудничества, реализации новых совместных проектов и расширении мощностей действующих производств", — сказал Алихан Смаилов. 

В свою очередь премьер-министр Беларуси отметил, что успешные кооперационные проекты РК и РБ могут служить моделью для дальнейшего развития этого направления. 

"Действующие совместные производственные мощности уже позволяют изготавливать в Казахстане до 10 тыс. тракторов и до 1 тыс. комбайнов в год. Рассчитываем на дальнейшую поддержку этих проектов", — сказал Роман Головченко. 

Наряду с этим он обозначил перспективы углубления взаимодействия в области агропромышленного комплекса, производства пожарно-спасательной техники и строительства. 

Читайте по теме:

Рост объемов внешней торговли стран ЕАЭС в текущем полугодии составил 13%

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться