Казахстан и Иран делят лидерство в группе Кубка Азии по баскетболу

7659

Лидеры квартета E по очереди обыграли двух остальных участников отбора – сборные Индии и Катара.

Казахстан и Иран делят лидерство в группе Кубка Азии по баскетболу Фото: nbf.kz

Казахстанская мужская сборная по баскетболу в понедельник одержала выездную победу над сборной Катара в рамках квалификации Кубка Азии – 2025, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кубок Азии по баскетболу, который ранее назывался Кубком Азиатских баскетбольных ассоциаций, является континентальным первенством по этому виду спорта и проводится с 1960 года с различной периодичностью. До недавнего времени она составляла раз в два года, однако после розыгрыша Кубка 2017 года в турнире наступила пауза до 2022 года, а финальный розыгрыш нынешнего, 31-го выпуска Кубка Азии придется на август 2025 года. В финальном розыгрыше в Саудовской Аравии примет участие 16 команд, на 16 путевок сейчас претендует 24 команды, разбитые на шесть квартетов.

Из каждого квартета непосредственно в финальную часть выйдут по две лучшие команды, а сборные, занявшие в своих группах третьи места, сыграют дополнительный квалификационный раунд, в котором определятся еще четыре участника решающей стадии Кубка Азии – 2025. Напомним, что до сих пор лучшим выступлением мужской баскетбольной дружины Казахстана в этом турнире является финальная стадия Кубка в 2007 году в Японии, где "Степные Волки" заняли итоговое четвертое место, спустя два года в Китае казахстанцы заняли девятое место, в 2013-м в Маниле стали восьмыми, в 2015-м в КНР заняли 11-ю строчку, а в 2017-м в Бейруте – последнее, 16-е место.

В 2022 году в Джакарте казахстанцы выступили чуть лучше, став предпоследней, 15-й командой финальной стадии. Квалификацию к Кубку Азии – 2025 казахстанская команда проходит в квартете E вместе с командами Ирана, Индии и Катара, выступления в этой группе сборная Казахстана начала 23 февраля домашним матчем с командой Индии и одержала уверенную победу со счетом 63:50, став одним из лидеров своей группы. Лидерство она делила со сборной Ирана, которая в прошлую пятницу на своем паркете лишь в овертайме сумела вырвать победу у команды Катара – 76:74, во втором туре лидеры "обменялись" соперниками.

На этот раз команды Ирана и Казахстана играли на выезде, иранцы свой матч начали в Нью-Дели раньше – и выиграли его с разгромным преимуществом 86:53, захватив на несколько часов единоличное лидерство в квартете. Казахстанцы свой поединок с Катаром начали уверенно, выиграв первую четверть со счетом 19:12, но в середине второго отрезка хозяева паркета отыгрались, а к большому перерыву вышли вперед – 37:33. В третьей четверти гости дважды отыгрывались, но по итогам получаса катарцы по-прежнему были впереди, правда, уже с разницей всего в два очка, 50:48. Которое было уничтожено первым же точным броском гостей в заключительном отрезке.

До середины четвертой четверти команды по очереди выходили вперед, но концовка осталась за казахстанской командой, отпраздновавшей вторую победу в квалификации, на этот раз со счетом 73:68. И теперь в группе E вновь двоевластие – первую и вторую строчки делят команды Казахстана и Ирана, следующий матч в рамках данного отбора казахстанская сборная проведет 22 ноября на выезде против команды Ирана, 25 ноября также на выезде сыграет с Индией, а завершит турнир двумя домашними матчами в начале следующего года: 21 февраля с Катаром и 24 февраля с Ираном. Напомним, что 1-2 марта возобновится регулярный розыгрыш Национальной баскетбольной лиги Казахстана, прервавшийся из-за игр сборной: "Астана Академия" на выезде встретится с лидером НБЛ, алматинским "Ирбисом".