Казахстан и Кипр договорились выдавать разыскиваемых лиц

4002

В договоре полностью регламентированы вопросы взаимодействия компетентных органов двух стран по вопросам выдачи.

Казахстан и Кипр договорились выдавать разыскиваемых лиц Фото: pixabay.com

По словам мажилисвумен Натальи Дементьевой, договор о выдаче между РК и Республикой Кипр был подписан в Никосии 20 октября 2022 года, передает inbusiness.kz.           

"Договор направлен на регулирование отношений между компетентными органами Республики Казахстан и Республики Кипр по вопросам выдачи лиц. Стороны договора обязуются в соответствии с условиями настоящего договора и своим законодательством выдавать любое лицо, находящееся на их территории, разыскиваемое компетентными органами запрашивающего договаривающегося государства в целях осуществления уголовного преследования или приведения вступившего в законную силу приговора суда в исполнение за преступления, влекущие выдачу", – сказала она.

В договоре полностью регламентированы вопросы взаимодействия компетентных органов двух стран по вопросам выдачи разыскиваемых лиц, в том числе предусмотрены условия и процедуры выдачи, отсрочки или выдачи лиц на время, обязательные и факультативные основания для отказа в выдаче. 

Кроме того, по ее словам, подробно оговорены вопросы выдачи своих граждан, предварительного ареста передаваемых лиц, изъятия и выдачи предметов и документов. 

"Определены условия расходов, связанных с реализацией договора, а также порядок урегулирования разногласий. Реализация договора повысит эффективность сотрудничества обеих стран в борьбе с преступностью. Необходимо отметить, что положения данного документа соответствуют Конституции РК, действующим законам, общепризнанным принципам и нормам международного права", – резюмировала депутат.

Отметим, что мажилис принял законопроект "О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о выдаче".

Читайте по теме:

Украина "отдала" Казахстану осужденного в мошенничестве в особо крупном размере

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться