Казахстан и Китай будут обмениваться информацией о гражданах

4479

Это позволит оперативно обнаруживать факты нарушения миграционного законодательства.

Казахстан и Китай будут обмениваться информацией о гражданах

По словам министра внутренних дел Ержана Саденова, соглашение между правительствами Китая и Казахстана предусматривает обмен информацией по четырем направлениям: о въехавших гражданах сторон (в безвизовом порядке); о выданных визах; о нарушениях правил въезда и пребывания, о лицах, принятых в гражданство; сведениями, необходимыми странам для борьбы с двойным гражданством, пресечения каналов незаконной миграции, передает inbusiness.kz.       

"Компетентными органами по реализации соглашения определены: от казахстанской стороны – министерство внутренних дел, министерство труда и социальной защиты населения; от китайской  – министерство иностранных дел и государственное управление по делам миграции. Отмечу, что соглашением предусмотрен отказ в исполнении запросов в случаях угрозы суверенитету, безопасности и при противоречии законодательству. На сегодня схожие двусторонние соглашения заключены с пятью странами (Азербайджан, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан)", – сказал он.

Ратификация соглашения будет способствовать повышению эффективности миграционного контроля и укреплению сотрудничества двух стран, резюмировал министр.

В свою очередь мажилисмен Жаркынбек Амантайулы сообщил, что создание механизма обмена информацией в отношении граждан в сфере миграции позволит оперативно обнаруживать нарушения и принимать соответствующие меры.

"Ратификация соглашения будет способствовать дальнейшему развитию, сохранению правопорядка, безопасности и укреплению двухстороннего сотрудничества между нашими странами", – отметил он.  

Отметим, что мажилис принял законопроект "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики об обмене информацией в отношении граждан государств сторон".

Читайте по теме:

Как открыть дорогу в Китай казахстанскому бизнесу?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться