Казахстан и Норвегия разошлись вничью после первого дня матча в Davis Cup

2905

Первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик в пятницу восстановил равновесие в матчевой встрече Кубка Дэвиса Казахстан – Норвегия в Осло.

Матч Норвегия – Казахстан в Осло начался 4 марта с поединка Каспера Рууда и Михаила Кукушкина,  передает inbusiness.kz.

В этом поединке Рууд был явным фаворитом, поскольку в мировом рейтинге он занимает восьмую строчку, а Кукушкин занимает 160-ю позицию. И в первом сете норвежец практически не встретил сопротивления со стороны оппонента – Кукушкин смог взять один гейм при счете 3:0 на своей подаче, а затем Рууд забрал еще три розыгрыша и забрал партию со счетом 6:1.

А вот во второй партии все было не так однозначно – Кукушкин владел инициативой и постоянно выходил вперед в счете на своих подачах до экватора партии. При счете же 3:3 Рууд сделал первый брейк-пойнт на подаче казахстанского теннисиста, вышел вперед и увеличил разрыв в следующем гейме на своей подаче – 5:3. Далее соперники обменялись очками на своих подачах, что было на руку норвежцу – 6:4 в пользу Рууда во втором сете и 1:0 в пользу Норвегии в матче.

Следом на корт вышли Александр Бублик и Виктор Дурасович – здесь формальный расклад был в пользу казахстанского теннисиста, который в мировом рейтинге занимает 32-ю строчку против 321-й у норвежского теннисиста. Бублик на старте повел со счетом 3:0, потом позволил сопернику размочить счет, но тут же восстановил статус-кво – 4:1. Далее соперники брали очки исключительно на своих подачах, что привело к выигрышу казахстанца в первой партии со счетом 6:3.

В завязке второго сета Дурасович дважды выходил вперед на своих подачах – и дважды Бублик восстанавливал равновесие в счете. А затем последовал рывок в исполнении казахстанца, забравшего четыре розыгрыша подряд, в том числе два – на подачах Дурасовича, и в последнем восьмом гейме этой партии казахстанский теннисист поставил эффектную точку в этом матче, взяв свою подачу под ноль, 6:2 в пользу Бублика и 1:1 в матче Норвегия – Казахстан по итогам первого матчевого дня.

Отметим, что во время встречи Дурасовича и Бублика на теннисной арене Осло отключилось электричество, и рефери вынуждена была на 10 минут приостановить матч. Но на послематчевой пресс-конференции казахстанский теннисист заявил, что отключение электричества не повлияло на его настрой, так как это произошло в самом начале игры. "Если бы это случилось на тай-брейке, может быть и помешало бы кому-нибудь из нас двоих. Но мешает всегда обоим, так что надо пытаться воспринимать ситуацию адекватно. Виктор играл хорошо, в некоторые моменты немного волновался. А я хорошо подавал, как и должен был, так что картина матча была в принципе ясна. А что будет завтра, увидим завтра", - отметил Бублик.

В субботу, 5 марта, в Осло запланированы три игры: в 19:00 по времени Нур-Султана Александр Недовесов и Андрей Голубев в парном матче встретятся с Каспером Руудом и Виктором Дурасовичем, затем Бублик сыграет с Руудом, а Кукушкин - с Дурасовичем. Учитывая паритет в одиночном разряде в первый день встречи, можно предположить, что именно игра в парном разряде будет во многом определяющей для окончательного исхода матча. Победитель которого станет одним из 16 участников группового этапа финальной пульки турнира, который пройдет в сентябре. В настоящее время известны три команды, которые примут участие в групповом турнире – это сборная Хорватии, финалист прошлогоднего розыгрыша, а также сборные Великобритании и Сербии, получившие Wild Card от организаторов.

Отборочный турнир, в ходе которого определится еще 12 команд – победительниц 12 пар, завершится в минувший уик-энд, помимо Норвегии и Казахстана в эти дни состоятся матчи США – Колумбия (счет 2:0 в пользу американцев после первого дня матча), Австралия – Венгрия (1:2), Бразилия – Германия (1:1), Франция – Эквадор (2:0), Испания – Румыния (2:0). Также путевки в групповой этап будут разыграны в поединках Нидерланды – Канада (2:0), Финляндия – Бельгия (1:1), Словакия – Италия (1:1), Швеция – Япония (1:1), Аргентина – Чехия (2:0) и Корея – Австрия (2:1).