Казахстан и США приняли совместное заявление

6727

Оно касается прав человека и демократических реформ. 

Казахстан и США приняли совместное заявление Фото: Twitter/@MFA_KZ

Казахстан и США провели второе заседание ежегодного Диалога высокого уровня по правам человека и демократическим реформам, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК. 

Заседание прошло под сопредседательством заместителя руководителя администрации президента РК – специального представителя президента РК по международному сотрудничеству Ержана Казыхана и заместителя госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узры Зея.

"Стороны в конструктивном ключе обсудили вопросы реализации программы президента РК Касым-Жомарта Токаева по дальнейшей демократизации политической системы и укреплению конституционных гарантий прав человека и гражданина. Американская сторона вновь подчеркнула свою всестороннюю поддержку реализации масштабных реформ главы государства", – говорится в сообщении МИД.

По итогам заседания стороны подтвердили намерение продолжить продуктивное взаимодействие в области прав человека и приняли совместное заявление.

В нем Республика Казахстан и Соединенные Штаты вновь заявили о своей твердой приверженности сотрудничеству, основанному на взаимных интересах и общих ценностях, в целях продвижения верховенства закона, надлежащего демократического управления и прав человека. Соединенные Штаты в очередной раз подчеркнули свою решительную поддержку полной реализации широкомасштабных политических и социально-экономических реформ президента Касым-Жомарта Токаева, основанных на универсальных правах человека и демократических принципах и институтах во благо народа Казахстана.

Делегации высокого уровня обсудили ряд ключевых вопросов, включая:

  • дальнейший прогресс и партнерство в реализации программ политических реформ;
  • судебную реформу и реформу правоохранительных органов;
  • права трудящихся;
  • экономическую безопасность и усиление прав женщин, включая предотвращение и реагирование на гендерное насилие;
  • права человека, включая права лиц с ограниченными возможностями;
  • возврат незаконно выведенных активов; 
  • борьбу с коррупцией;
  • противодействие торговле людьми.

Во время заседания также рассмотрели многостороннее сотрудничество на основе взаимовыгодного взаимодействия, в том числе по линии Совета ООН по правам человека.

Участники совместно решили провести следующий раунд Диалога высокого уровня в 2024 году в Астане.

Читайте по теме:

Токаев указал уполномоченному по правам человека на важность развития института омбудсмена

Ерлан Карин: Реализация президентской программы модернизации будет продолжена

Что изменится в жизни казахстанцев в 2023 году?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться