Казахстан и Турция активизируют сотрудничество

6626

Министры иностранных дел двух стран обсудили вопросы устранения барьеров во взаимной торговле.

Казахстан и Турция активизируют сотрудничество

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прилетел в пятницу в столицу Казахстана, чтобы еще раз обсудить вопрос активизации двустороннего сотрудничества в рамках пятого заседания совместной группы стратегического планирования.

Как заявил журналистам министр иностранных дел Казахстана Бейбут Атамкулов на брифинге после завершения встречи, главная цель для обеих сторон – это достижение объемов двусторонней торговли до пяти миллиардов долларов в год.

"За первые три месяца этого года двусторонний товарооборот набрал высокие темпы роста, достигнув 632 миллионов долларов. По сравнению с прошлым годом аналогичного периода мы наблюдаем рост более чем 50 процентов", – отметил г- н Атамкулов.

В настоящее время на территории Казахстана работают более 2200 предприятий с привлечением турецкого капитала. По словам казахстанского министра, сельское хозяйство, легкая промышленность, инфраструктурные проекты были и остаются привлекательными сферами для взаимовыгодного сотрудничества.

"Казахстан модернизировал порт Актау и расширил его потенциал. Мы призвали турецких инвесторов активно принять участие в развитии транспортно-логистического хаба в порту в Актау", – добавил г- н Атамкулов.

Он напомнил, что Казахстан активно развивает трансконтинентальные мультимодальные перевозки между Европой и Азией, в том числе в рамках программ "Нурлы жол" и "Один пояс, один путь".

В свою очередь турецкий министр отметил полную солидарность и схожесть позиций по всем обсуждаемым вопросам. Было принято решение активизировать реализацию совместной экономической программы "Новая синергия".

В настоящее время эффективной площадкой для расширения торгово-экономических связей между нашими странами является Казахско-турецкая межправительственная комиссия. Сопредседатели МПК – Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и заместитель президента Турции Фуат Октай.

Кульпаш Конырова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться