Казахстан и Турция упростят таможенные процедуры

5219

Для участников внешнеэкономической деятельности предусмотрен приоритетный порядок прохождения границы в пунктах пропуска.

Казахстан и Турция упростят таможенные процедуры Фото: pixabay.com

По словам сенатора Бекболата Орынбекова, Турецкая Республика является одним из основных торгово-экономических партнеров Казахстана, занимая третье место в торговых отношениях, без учета государств – членов Евразийского экономического союза, передает inbusiness.kz.        

"Ратификация соглашения об организации информационного обмена и упрощении процедур таможенного контроля направлена на повышение эффективности таможенного контроля и сокращение сроков таможенного контроля за счет электронного обмена данными о товарах и транспортных средствах, торгуемых между двумя государствами", – сказал он.

Согласно документу, для участников внешнеэкономической деятельности предусмотрены следующие преимущества: приоритетный порядок прохождения границы в пунктах пропуска; упрощение таможенных формальностей в целях сокращения времени таможенного контроля; освобождение от таможенного досмотра в пунктах пропуска, за исключением случаев наличия признаков правонарушений в сфере таможенного дела и контрабанды.

"Кроме того, постановлением определен перечень компетентных должностных лиц, ответственных за обмен информацией и уполномоченных осуществлять прямые контакты в целях выполнения условий указанного документа. Также будут разработаны технические условия предоставления информации и реализован пилотный проект. После завершения этого процесса таможенные органы двух стран начнут обмен информацией на регулярной основе", – уточнил депутат.

Также отмечается, что ратификация соглашения будет способствовать упрощению и оптимизации таможенных процедур, созданию благоприятных условий для участников внешнеэкономической деятельности, что, в свою очередь, улучшает условия для перевозчиков товаров.

В свою очередь сенатор Нурия Ниязова отметила, что рассматриваемый законопроект направлен на повышение эффективности и сокращение сроков проведения таможенного контроля посредством электронного обмена сведениями по товарам и транспортным средствам, перемещаемым между двумя странами.

"Объем товарооборота между сторонами за 2022 год составил 6,3 млрд долларов, за первое полугодие 2023 года – 2,9 млрд долларов. Вместе с тем отмечаем, ввоз грузов осуществляется через 12 пунктов пропуска, из них 10 автомобильных, два железнодорожных и один морской пункт пропуска, а также вывоз грузов осуществляется через семь пунктов пропуска, из них шесть автомобильных, один железнодорожный и один морской пункт пропуска. Вместе с тем необходимо отметить, что, согласно ручному таможенному контролю по стоимости товаров, ввозимых с Турецкой Республики, сумма корректировки таможенной стоимости в период с 1 января по 31 августа 2023 года составила 770 млн тенге", – сообщила она.

Отметим, что сенат одобрил законопроект "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Турецкой Республики об организации информационного обмена и упрощении процедур таможенного контроля". 

Читайте по теме:

Сколько Казахстан недополучает таможенных пошлин в рамках ЕАЭС: о чем говорят цифры

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться