banner

Казахстан может заработать: в Иране возникла потребность в импорте 5 млн тонн пшеницы

8662

Правительство ИРА покупает стратегические культуры у местных фермеров по гарантированным ценам для наращивания своих запасов и регулирования рынка.  

Казахстан может заработать: в Иране возникла потребность в импорте 5 млн тонн пшеницы

В этом сельскохозяйственном году правительство Ирана закупило в общей сложности 3,55 млн тонн пшеницы на сумму 180 квадриллионов риалов (721,87 млн долларов) у местных фермеров по всей стране, что на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает inbusiness.kz.

Снижение означает, что дефицит между спросом и предложением должен быть компенсирован за счет импорта, заявил в понедельник исполняющий обязанности директора бюро коммерческих услуг при министерстве сельского хозяйства:

"Из-за низкого уровня осадков и последующей засухи, по нашим оценкам, производство пшеницы в этом году достигнет почти 10 млн тонн, а государственные закупки составят 7 млн тонн. Ранее, примерно в начале текущего сельскохозяйственного года, мы ожидали, что урожайность достигнет 12 млн тонн, а объем государственных закупок достигнет 10 млн тонн", – цитирует Хасана Аббаси Маруфана агентство IRNA.

По его словам, чтобы компенсировать спад производства и восполнить стратегические резервы, в этом году необходимо импортировать не менее 5 млн тонн основного зерна.

Алихан Казбаев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться