Казахстан на АИ в Ашхабаде - ставка на омниум

6620

В столице Туркменистана Ашхабаде 17 сентября прошла церемония открытия Азиатских игр  в закрытых помещениях.

Казахстан на АИ в Ашхабаде - ставка на омниум

Соревнования  будут проходить с восемнадцатого по двадцать третье сентября. За лучшие места на подиуме в 21-м виде спорта, среди которых есть и велоспорт, будут соперничать спортсмены более чем шестидесяти стран Азии и Океании. В велоспорте на этих стартах разыгрываются девять комплектов медалей - пять из которых среди мужчин, четыре среди женщин.

"Велоспорт на треке впервые включен в программу Азиатских игр в закрытых помещениях, - отмечает генеральный секретарь Казахстанской федерации велосипедного спорта Тулпар Мансуров. – Для наших трековиков - это отличная возможность побороться за победу и проверить свой уровень на серьезном международном соревновании".

 От Казахстана на ашхабатском велотреке будут выступать восемь казахстанских гонщиков. В омниуме, как в одной из труднейшей дисциплине, состоящей из заездов по нескольким видам гонок, Казахстан будет представлять участник Олимпийских игр, бронзовый призер Кубка мира, а также серебряный призер чемпионата Азии Артем Захаров.

Также дисциплина, на которую рассчитывают казахстанские "темповики"- это командная гонка преследования (вид велотрековой гонки, в которой принимают участие две команды по четыре человека). Участвовать в ней от Казахстана будут такие спортсмены, как бронзовый призер Кубка мира Султанмурат Миралиев, золотой призер чемпионата Азии Алишер Жумакан, а также Сергей Шатовкин и Роман Василенков.

"Отмечу, что программа Игр не совсем подходит нашим темповикам, так как в нее не включены наши "коронные" дисциплины, например, скретч и групповая гонка. Однако мы ожидаем хороших результатов. Вообще, состав подобран сильный. Артем Захаров и Султанмурат Миралиев достаточно опытные гонщики, они всегда являются одними из лидеров в соревнованиях на азиатском континенте среди темповиков"- прокомментировал  Тулпар Мансуров.

В этом году свое развитие получил не очень распространенный в Казахстане спринт- гонка на короткое расстояние, поэтому V Азиатские игры станут серьезным вызовом для отечественных спринтеров. В кейрине (разновидность велотрековых гонок, где  спринту  предшествуют несколько кругов с установленой скоростью) за призовые медали будут бороться Павел Воржев и Заки Султанов. В командном спринте к ним присоединится Сергей Пономарев.

Также Туллпар Мансуров отметил, что от молодых Жумакана, Шатовкина, Василенкова тоже стоит ждать результатов, ведь летом они удачно выступили в Европе. Всего в этих Играх примут участие велосипедисты из 15 стран.

Дарья Покидаева 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться