Казахстан на ЧМ по бенди гарантировал себе удобную сетку плей-офф

1505

Сборная Казахстана по хоккею с мячом выиграла матч группового этапа у основных конкурентов и гарантировала себе первое место в группе B.

После стартового разгрома сборной Венгрии со счетом 29:0 казахстанские хоккеисты во втором туре 30 января должны были сыграть с командой США – основным своим конкурентом в борьбе за первое место в группе. Распределение команд на групповом этапе важно с точки зрения прохождения ими первой стадии плей-офф – четвертьфинала, где первая команда группы A играет с худшей из группы B и наоборот, а вторые и третьи места в этих группах встречаются крест-накрест между собой.

Американцы свою первую игру – со сборной Германии – выиграли со счетом 14:4 и вместе с казахстанской командой к 30 января возглавляли турнирную таблицу группы. Интрига, впрочем, испарилась уже после первого тайма встречи Казахстан – США, которая открывала программу игрового дня 30 января: уже после первого тайма казахстанцы вели в счете 7:1. Во втором отрезке сборная Казахстана забила в ворота соперника еще семь безответных мячей, доказав, что пропасть между первой четверкой мировых лидеров по бенди, из которой их в прошлом году сенсационно выбили норвежцы, и остальными сборными мира в ближайшие годы останется непреодолимой.

Лучшим снайпером сборной Казахстана и всего турнира промежуточно стал ее капитан Рауан Исалиев: в матче с американцами он отличился четыре раза, в сумме с восемью мячами в ворота венгров в стартовой встрече на его счету уже 12 голов на нынешнем чемпионате мира. Семь мячей в двух встречах на счету казахстанца Виктора Чернышева, который в матче со сборной США оформил хет-трик, а венгров накануне огорчил четырежды. Дублями в ворота команды США отметились Артем Вшивков и Евгений Леонов, еще трое казахстанцев отличились в этой игре по разу.

Игра сборных Венгрии и Германии в этой группе по просьбе дебютантов чемпионата мира, венгров, была перенесена на резервный день, 1 февраля, немцы получили день отдыха для подготовки к матчу со сборной Казахстана. Которая в настоящее время единолично с четырьмя баллами после двух игр возглавляет турнирную таблицу группы B, и для того, чтобы ее оттуда сместить, немецкой команде 31 января необходимо не просто обыграть Казахстан, но и сделать это с разницей в 20 с лишним мячей. Такой вариант исхода последнего тура в этой группе – из области фантастики, а потому сборной Казахстана можно уже сейчас прикидывать, кто из квартета в группе A займет в нем последнее место и станет ее соперником в четвертьфинале.

Пока главными претендентами на встречу в первом раунде плей-офф с казахстанской сборной являются норвежцы, проигравшие стартовую игру россиянам со счетом 1:15. Во вторник, 30 января, Норвегия встретится со шведами, которые на старте разгромили сборную Финляндии со счетом 9:1, Россия 30 января сыграет с финнами. И после этих матчей поединок Финляндия – Норвегия, скорее всего, станет 31 января матчем за третье место в группе A, первое и второе места разыграют в очном поединке Россия и Швеция. Учитывая опыт выступлений сборной Финляндии на чемпионатах мира, скорее всего, она в среду возьмет верх над норвежской командой, и тогда у сборной Казахстана появится возможность взять у сборной Норвегии реванш за поражение в прошлогоднем четвертьфинале.