Казахстан на ЧМ по бенди: возвращение в элиту началось с разгрома венгров

1576

Сборная Казахстана по хоккею с мячом в своем стартовом матче чемпионата мира в Хабаровске 29 января разгромила сборную Венгрии со счетом 29:0.

Казахстан на ЧМ по бенди: возвращение в элиту началось с разгрома венгров Фото: prosports.kz

Напомним, что сборная Казахстана – шестикратный бронзовый призер планетарных первенств – в прошлом году выбыла из элитной группы A (на чемпионате мира в групповой стадии в одной группе собираются четыре лучшие команды, в другой – вторая по силе четверка). Казахстанцы сначала заняли в группе A четвертое место и в четвертьфинале вышли на победителей группы B – сборную Норвегии, которой проиграли в овертайме – 4:5.

В результате нынешний, 38-й по счету чемпионат мира в Хабаровске норвежцы начнут в компании трех сильнейших сборных мира по бенди – России, Швеции и Финляндии, а Казахстан на групповом этапе будет оспаривать первое место в группе B, для того чтобы в стартовом раунде плей-офф сыграть с худшей командой группы A (по иронии судьбы ею, скорее всего, окажется именно сборная Норвегии). Первый шаг к первому месту был сделан казахстанской дружиной 29 января. В своем стартовом матче казахстанцы камня на камне не оставили от дебютанта чемпионата мира сборной Венгрии – 29:0.

Комментировать что-либо в этой игре сложно, учитывая, что она проходила большей частью на половине поля венгерской сборной. Один гол казахстанская команда забила с 12-метровой отметки, три провела непосредственно после ударов с угловых, остальные 25 голов пришли непосредственно с игровых розыгрышей. Больше всех поиздевался в атаке над венграми капитан сборной Казахстана Рауан Исалиев, на счету которого восемь мячей в этой игре, пять раз отличился Евгений Леонов, четырежды – Виктор Чернышев, хет-трик на счету Антона Храпенкова, по дублю оформили в этом матче Дмитрий Завидовский и Артем Вшивков.

Еще пять игроков казахстанской сборной отличились по разу. При этом в интервью официальному сайту турнира полузащитник сборной Казахстана Евгений Леонов подчеркнул, что в команде все понимают: разгром дебютантов еще не повод для далеко идущих выводов.

"В матче со сборной Венгрии мы преследовали свои задачи – нам надо было сыграться, все-таки команда собрана из игроков разных клубов", – сказал Евгений Леонов.

"Мы всего три дня покатались, поэтому необходимо было наиграть какие-то комбинации. Было бы глупо, если бы мы не забивали: на каждую игру настраиваемся как на последнюю, надо выходить и отыгрывать. Вот весь наш настрой. Мы хотим вернуться обратно в подгруппу А, побороться за медали", – добавил он.

По словам полузащитника казахстанской сборной, в матче с венграми сборная Казахстана отработала распасовку низом, в двух оставшихся групповых матчах казахстанцы попробуют наладить верховые передачи на дальнее расстояние. При этом уже во вторник, 30 января, казахстанской сборной предстоит встреча за первое место в группе: она встретится со сборной США, которая 29 января в матче открытия была сильнее сборной Германии со счетом 14:4.

Напомним, что в последний раз Казахстан становился бронзовым призером ЧМ в 2015 году (это был завершающий год бронзового казахстанского четырехлетия: с 2013 года сборная неизменно поднималась на третью ступень пьедестала планетарного первенства). В 2016 году Казахстан уступил бронзу шведам, проиграв в матче за третье место – 0:4, а в прошлом году, как уже говорилось выше, и вовсе выбыл в четвертьфинале.