Казахстан на старте Davis cup 2018: Доскараев взял одного дебютанта

1586

Капитан казахстанской мужской сборной по теннису Дияс Доскараев обнародовал состав казахстанской дружины на матч против сборной Швейцарии в Кубке Дэвиса.

Казахстан на старте Davis cup 2018: Доскараев взял одного дебютанта

Напомним, что в прошлом году казахстанская мужская сборная вернулась в элитный дивизион – Мировую группу – Davis cup и в нынешнем розыгрыше в 1/8 финала встретится с командой Швейцарии. Принимающей стороной этого матча стала сборная Казахстана, он состоится 2-4 февраля в Астане, во вторник же, 23 января, стали известны составы команд на этот матч.

Капитан сборной Казахстана Дияс Доскараев не стал менять победный состав, который в сентябре прошлого года обыграл в матче плей-офф Мировой группы сборную Аргентины со счетом 3:2. На февральский матч со швейцарцами заявлены четыре участника того матча: 69-я ракетка мира Михаил Кукушкин, 234-я ракетка планеты Александр Недовесов, 248-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов Дмитрий Попко и находящийся в восьмой сотне рейтинга одиночного разряда, зато являющийся лучшим из представителей Казахстана в рейтинге парного разряда (275-я позиция) Тимур Хабибулин.

Помимо этого, к подготовке к матчу со сборной Швейцарии подключен 21-летний дебютант казахстанской команды Роман Хасанов, в "одиночке" идущий на 711-м месте, а в парном разряде располагающийся на 1393-й позиции. При этом швейцарцы во вторник, 23 января, объявили, что везут в Астану полурезервный состав – легенды швейцарского тенниса Роджер Федерер и Станислав Вавринка в столицу Казахстана в феврале не приедут.

В состав швейцарской команды на стартовый матч Кубка Дэвиса включены 25-летний Генри Лааксонен (№ 118 в рейтинге одиночного разряда ATP), 22-летний Адриан Бодмер (467-я ракетка мира в одиночке и 338-й номер рейтинга парного разряда), 21-летний Марк-Андреа Хуслер (601-я позиция в одиночке и 323-й номер в паре) и его ровесник Антуан Бельер (№ 704 и 621 соответственно). 

Если исходить из положения участников матча в рейтингах, то очевидно, что казахстанская команда будет делать упор на встречи в одиночном разряде (их в матче будет четыре), поэтому Михаил Кукушкин, скорее всего, будет заявлен на два из трех игровых дней встречи. Кто будет вторым участником одиночных встреч от Казахстана, пока неясно: в сентябре в матче против аргентинцев вторым номером одиночки выходил Дмитрий Попко, но он оба своих матча проиграл. Второй, впрочем, не игрался, поскольку после победы Михаила Кукушкина над Диего Шварцманом общий счет игры стал 3:1 в пользу казахстанской команды и надобность в еще одном поединке тогда отпала, победу в нем присудили оппоненту казахстанца.

Дмитрий Попко в январе успел выступить в квалификации Открытого первенства Австралии, где дошел до второго круга, так что с точки зрения наличия качественной игровой практики он находится в более выигрышном положении по сравнению с Александром Недовесовым. Место которого в дуэте с Тимуром Хабибулиным в парном разряде матча с швейцарцами, наверняка, не будет оспариваться. Впрочем, учитывая резервный состав соперника, хозяева корта вполне могут позволить себе поэкспериментировать с составом в заключительный день матча, например выпустить при счете 3:0 в одиночном разряде того же Романа Хасанова (подобные вольности с заявкой в матчах Кубка Дэвиса допускаются, если общий исход встречи уже решен).

Напомним, что казахстанская сборная впервые вышла в элитный дивизион самых престижных командных теннисных соревнований у мужчин в 2010 году: осенью того года она в Астане в переходном матче Мировой группы разгромила сборную Швейцарии со счетом 5:0. С тех пор до осени 2016 года казахстанская теннисная дружина не выбывала из элиты мирового командного тенниса, более того, четырежды за это время (в 2011, 2013, 2014 и 2015 годах) она выходила в четвертьфинал Кубка Дэвиса.

В одном из этих четвертьфиналов – в 2014 году казахстанцы проиграли в Женеве сборной Швейцарии со счетом 2:3. Таким образом, в личных встречах этих соперников, которым предстоит встретиться в первом раунде Мировой группы Кубка Дэвиса в феврале 2018 года, счет пока ничейный – 1:1. Сборная Казахстана, выбывшая осенью 2016 года из Мировой группы, в первой группе Кубка Дэвиса пробыла всего год: вначале в апреле 2017 года Казахстан в матче плей-офф первой группы в зоне Азия/Океания обыграл сборную Китая со счетом 4:1.

А в сентябре в матче плей-офф Мировой группы сборная Казахстана, как уже говорилось выше, отправила в первый дивизион действующего обладателя Кубка Дэвиса – Аргентину, обыграв ее в столице Казахстана со счетом 3:2. Швейцарцы в прошлом году также вернулись в элиту из низшего дивизиона: в плей-офф сборная Швейцарии в сентябре обыграла со счетом 3:2 белорусов. В других матчах 1/8 финала Мировой группы в феврале встретятся сборные Сербии и США, Бельгии и Венгрии, Франции и Голландии, Хорватии и Канады, Испании и Великобритании, Японии и Италии и Австралии и Германии. Казахстан в случае успеха в матче со Швейцарией в четвертьфинале скрестит ракетки с победителем матча Хорватия – Канада.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться