Казахстан начал Кубок Дэвиса с поражения от Нидерландов

2877

Мужская сборная Казахстана по теннису в стартовом матче группового этапа финальной стадии командного чемпионата мира проиграла сборной Нидерландов со счетом 1:2, передает inbusiness.kz.

Казахстан начал Кубок Дэвиса с поражения от Нидерландов Фото: ktf.kz

Казахстанская дружина при жеребьевке групповой стадии Кубка Дэвиса, в которой участвует 16 лучших теннисных команд планеты, попала в группу D. Матчи этого квартета проходят в шотландском Глазго (Шотландия), соперниками сборной Казахстана на этом этапе стали команды Великобритании, США и Нидерландов, в четвертьфинал из этой группы, как и из трех остальных, выйдут по две лучшие команды по результатам встреч в один круг.

Казахстан стартовал в группе матчем с Нидерландами в ночь с 13-го на 14 сентября по времени Нур-Султана. Казахстанская сборная формально была фаворитом этой встречи, поскольку за последние три года дважды встречалась с этим соперником – сначала осенью 2019 года в групповом этапе финальной стадии Кубка Дэвиса, а затем весной 2020-го в квалификационном турнире высшего эшелона данного турнира. И оба раза брала над голландцами верх – 2:1 и 3:1 соответственно.

Однако к настоящему моменту представители Нидерландов существенно подтянулись в мировом рейтинге – и сумели взять реванш за те два поражения. В первой игре матчевой встречи казахстанец Михаил Кукушкин (221 номер Ассоциации теннисистов-профессионалов) уступил 48-й ракетке мира Таллону Грикспуру в трех сетах. Первая партия, продолжавшаяся 30 минут, завершилась со счетом 6:1 в пользу Таллона, второй сет остался за казахстанцем – 6:3, но в решающей третьей партии исход поединка решил один брейк, который реализовал Грикспур - 6:3.

"Если бы это был какой-то обычный турнир, я мог бы проиграть со счётом 1:6, 0:6, потому что первые полтора сета соперник меня полностью переигрывал, – сказал после матча мнением Кукушкин. - Но это была игра за сборную страны. Знаю, что болельщики, как на стадионе, так и в Казахстане около телевизоров всегда поддерживают меня, поэтому я просто не имел права опускать руки и сделал всё возможное. Неважно, какой соперник и какой счет. Думаю, все видят, что на корте я всегда выкладываюсь до самого последнего мяча".

Следующими на корт в Глазго вышли первые ракетки своих стран - казахстанец Александр Бублик (44 номер АТР) и Ботик Ван де Зандсхулп (35 строчка мирового рейтинга). Этот матч продолжался более двух часов, Бублик забрал первый сет со счетом 6:3, но во второй партии Ван де Зандсхулп отдал ему всего один гейм (1:6), а в третьей в упорной борьбе победу за счет брейка в седьмом розыгрыше вырвал представитель Нидерландов (6:4). Голландцы победили досрочно в этом матче, но в парном разряде Бублик и Александр Недовесов сумели размочить счет в этой игре.

Они одолели Матве Мидделкопа (24-я ракетка мира в паре)/Весли Колхофа (4-я ракетка мира в паре) в трех сетах - 6:4, 1:6, 6:3. Нидерланды победили со счетом 2:1 и вышли в лидеры группы D, в четверг, 14 сентября, в этой группе сыграют сборные Великобритании и США, казахстанская дружина свой следующий матч проведет 15 сентября против американцев. Тем временем, казахстанка Елена Рыбакина, занимающая 25-ю позицию мирового рейтинга, одолела 173-ю ракетку мира Лауру Зигемунд из Германии в первом круге турнира WTA 250 в словенском городе Порторож - 6:7 (3:7), 6:4, 7:6 (10:8), причем в решающем третьем сете она отыграла подачу на матч при счете 3:5.

Эта победа стала для Рыбакиной третьей в четырех матчах с Зигемунд – до сих пор она уступала немке лишь однажды, в марте 2021 года в Дохе. Во втором круге одиночки казахстанка, являющаяся третьей ракеткой соревнований в Портороже, поборется с чешкой Терезой Мартинцовой, занимающей 66-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации. Счет в противостояниях этих соперниц пока ничейный, 1:1, но если Рыбакина свою победу одержала в трех сетах на турнире в Москве в 2017 году (4:6, 7:6, 6:4), то Мартинцова в феврале 2022-го в Санкт-Петербурге прошла Рыбакину из-за отказа травмированной казахстанки от матча с ней.