Казахстан начал отбор к ЧМ-2024 по футзалу с домашней победы над Словенией

4331

Сборная Казахстана по футзалу в субботу взяла верх над сборной Словении в Астане в стартовом матче основного раунда отбора к чемпионату мира 2024 года.

Казахстан начал отбор к ЧМ-2024 по футзалу с домашней победы над Словенией Фото: ainews.kz

Напомним, что по итогам жеребьевки квалификационной части ЧМ-2024 казахстанская дружина попала в пятую европейскую отборочную группу вместе с командами Словении и Черногории. Напомним, что в основном раунде 36 команд разбиты на 12 групп по три команды, в этих группах каждый участник сыграет по четыре игры, две дома и две на выезде с каждым из соперников.

Победители всех групп основного раунда, а также четыре лучших обладателя вторых мест напрямую выйдут в элитный раунд. Остальные восемь обладателей вторых мест сыграют в стыковых матчах 10-19 апреля следующего года, который определит обладателей еще четырех путевок в элитный раунд, который соберет 20 команд, которые будут разбиты на пять групп по четыре сборные.

Пять победителей этих квартетов выйдут в финальную стадию ЧМ напрямую, обладатели еще двух путевок на мундиаль от Европы определятся в стыковых матчах, где в двух парах сойдутся четыре лучших обладателя вторых мест. Если хозяйкой финальной стадии чемпионата мира станет страна – член УЕФА, то в стыковых матчах сыграют два лучших обладателя вторых мест элитного раунда.

Но пока говорить об окончательном распределении путевок на футзальный мундиаль рановато, поскольку только-только стартовал основной раунд: в пятой "казахстанской" группе он начался 21 сентября матчем Словения – Черногория, в котором словенцы дома взяли верх со счетом 3:1. И поэтому в Астану они приехали в качестве промежуточного лидера этой группы.

Первый тайм поединка Казахстан – Словения вышел довольно равным, голевые моменты возникали у тех, и у других ворот, но хозяева паркета, в отличие от гостей, сумели реализовать один из своих шансов: на седьмой минуте матча розыгрыш углового у ворот Словении увенчался ударом Дугласа, после которого мяч заметался по вратарской и в итоге оказался в сетке, куда его добил Альберт Акбаликов.

Второй тайм команды также начали на встречных курсах, но при этом хозяева площадки создавали более явные возможности взятия чужих ворот. К середине второго тайма гости явно подсели физически – у них возросло количество невынужденного брака в передачах, а также количество фолов не только в обороне, но и в середине поля.

Однако забить второй гол в эти минуты, когда соперник "подсел", хозяевам паркета не удалось, а словенцы ближе к концу игры пришли в себя – и за счет подключений к атакам своего вратаря, Нейца Берзелака, сумели перевести игру к воротам казахстанской команды. Впрочем, вернувшийся в строй Игита хозяев поля не подвел, сохранив в нескольких опасных моментах в неприкосновенности свой створ.

За пять минут до конца матча словенцы пошли ва-банк – и выпустили вместо вратаря пятого полевого игрока. И это сыграло на руку хозяевам: Дуглас перехватил мяч в углу на своей половине поля во время позиционной атаки соперника, развернулся – и зряче отправил мяч через все поле в пустые ворота сборной Словении, 2:0. Оставшиеся 4 минуты матча изменений в счете не принесли, хотя хозяев поля на последних секундах от гола спасла перекладина.

После этой победы сборная Казахстана сравнялась со сборной Словении по набранным очкам (по три балла), но обошла ее благодаря победе в личной встрече, возглавив турнирную таблицу пятой отборочной группы. И в качестве лидера сборная Казахстана теперь отправляется в Черногорию, на матч со сборной этой страны, который пройдет 12 октября, словенцы же свой очередной матч основного раунда проведут 3 марта в гостях против той же сборной Черногории.