Казахстан намерен проигнорировать фильм "Борат-2"

20484

Власти действуют адекватно, поскольку острая реакция и критика на официальном уровне лишь создаст дополнительную рекламу, уверен политолог Эдуард Полетаев 

Казахстан намерен проигнорировать фильм "Борат-2"

"Никаких официальных комментариев по поводу выхода новой картины "Борат-2" не будет. Мы ее просто игнорируем", – сказал корреспонденту inbusiness.kz представитель внешнеполитического ведомства Казахстана на условиях анонимности. 

Через неделю, 23 октября 2020 года, сиквел будет показан в сервисе Amazon Prime Video – аккурат перед выборами президента США. Картина выйдет под названием Borat: Gift of Pornographic Monkey to Vice Premiere Mikhael Pence to Make Benefit Recently Diminished Nation of Kazakhstan. 

Как видим, в названии сиквела вновь фигурирует название реальной страны в Центральной Азии – Казахстан, который в первом фильме был показан в явно неприглядном виде, хотя его съемки велись в деревнях в Румынии (Восточная Европа).

По сюжету же нового фильма "известный" в Казахстане журналист Борат Сагдеев окажется в США, где будет исследовать политическую жизнь страны в канун президентских выборов, бороться с пандемией коронавируса и общаться с противниками демократов.

И, пока официальные власти Казахстана в лице МИД намерены хранить молчание, в казахстанском сегменте Сети возникла волна возмущений. После публикации первого трейлера "Борат-2" казахстанцы стали бурно обсуждать сиквел. Гражданские активисты активно призывают не выпускать в свет "Борат-2" и запустили в социальных сетях хэштег #cancelborat. 

Напомним, что первый фильм "Борат", вышедший в 2006 году, был запрещен к показу в Казахстане. Но на этот раз ситуация изменилась, права на показ фильма приобрела компания Amazon Studios. Это значит, что сиквел не покажут в кинотеатрах – он сразу будет размещен на стриминговом сервисе Amazon Prime Video.

Как видим, гражданское общество Казахстана более активно в выражении своего возмущения относительно фильма "Борат-2", в отличие от официальных властей. Однако, по мнению известного казахстанского политолога, главы общественного объединения "Мир Евразии" Эдуарда Полетаева, в позиции официальных ведомств Казахстана есть логика.

"Мы (казахстанцы) оказались заложниками ситуации, связанной с фильмом "Борат", так как любая наша инициатива "против", как от гражданского общества, так и от официальных властей, только подогреет интерес к этому фильму. Чем больше  мы будем критиковать этот фильм, тем больше внимания рекламы мы ему сделаем и тем больше на него обратят внимание в мире. В самой Америке наши протесты могут воспринять даже как рекламную кампанию, где даже черный пиар используется для раскрутки фильма", – сказал Эдуард Полетаев в интервью корреспонденту inbusiness.kz.

Эксперт напомнил, что, как и первый фильм "Борат", так и его сиквел – это в в первую очередь бизнес-проекты, от которых его создатели не намерены отказываться. Так, первая картина собрала 262 миллиона долларов США.

"Первый фильм был снят 14 лет назад. С  коммерческой точки зрения он был успешен, так как прибыль была в 15 раз выше, чем его бюджет. И в этот раз авторы фильма предполагают собрать хорошую кассу", – заметил Полетаев.

По мнению политолога, Казахстан ( ни официальные власти, ни гражданское сообщество) никакими серьезными инструментами воздействия на этот бизнес-проект оказать не сможет. 

"Нашу позицию создатели фильма просто проигнорируют, так как население нашей центральноазиатской республики составляет не более 18 миллионов человек, тогда как планируемая аудитория намного больше", – подчеркнул Эдуард Полетаев.

По мнению казахстанского политолога, несмотря на то, что "Борат-2" нацелен на американского зрителя, а также на  англо-саксонскую аудиторию, создателям фильма политкорректность не помешала бы, учитывая те тенденции, которые происходят сейчас в США. 

"Было бы лучше для всех, если бы авторы фильма не использовали в фильме конкретную страну, а использовали несуществующие названия с приставкой "стан". Помню, когда я учился 15 лет назад на факультете международной журналистки, то наши западные преподаватели, читавшие лекции для слушателей из стран Центральной Азии давали задание написать заметки о проблемах мифической страны под названием "Абсурдистан". И никто тогда не обижался, а мог писать о проблемах, характерных для его страны", – рассказал Эдуард Полетаев.

Он напомнил, что в 2014 году на экраны вышла в свет французская комедия "Да здравствует Франция!", которая заимствовала некоторые приемы из "Бората", в которой два пастуха из мифической страны в Центральной Азии под названием "Табулистан" приехали в Париж, чтобы взорвать Эйфелеву башню, чтобы сделать хоть и черный, но пиар своей стране. Придуманное во французской комедии название мифической страны не вызвало оскорблений ни у одной конкретной республики в Центрально-Азиатском регионе.

"Запрещать "Борат-2", повторюсь, никто не будет, так как смысла нет, потому что, кому надо, посмотрит фильм на YouTube", – резюмировал политолог.

Кульпаш Конырова

Подписывайтесь на телеграм-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться