Казахстан намерен увеличить экспорт в Великобританию на 750 млн долларов

5673

Также Астана и Лондон готовятся заключить новое соглашение о стратегическом партнерстве.

Казахстан намерен увеличить экспорт в Великобританию на 750 млн долларов Фото: news.myseldon.com

Казахстан планирует увеличить экспорт в Великобританию на 750 млн долларов, сообщил заместитель главы МИД Казахстана Роман Василенко, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"Казахстан намерен увеличить свой экспорт на британский рынок на сумму более 750 млн долларов", – сказал Василенко журналистам по итогам переговоров с главой МИД Великобритании в субботу в Астане.

"Это с учетом того, что наша двусторонняя торговля продолжает расти из года в год, увеличившись, по данным казахстанской статистики, на 58,7%, до 1,8 млрд долларов, в 2022 году", – отметил Василенко.

Помимо этого, Астана и Лондон готовятся заключить новое соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, сообщил заместитель главы МИД Казахстана Роман Василенко.

По итогам переговоров с главой МИД Великобритании, состоявшихся в Астане в субботу, Василенко поприветствовал "предстоящее завершение двусторонних переговоров по новому соглашению о стратегическом партнерстве и сотрудничестве".

"После подписания это соглашение откроет новую главу в нашем торгово-инвестиционном сотрудничестве, а также укрепит наше партнерство в области устойчивого развития, образования, культуры и других вопросов", – отметил Василенко.

В пресс-службе МИД агентству "Интерфакс-Казахстан" уточнили, что указанное соглашение в настоящее время находится на финальной стадии согласования между странами.

Также Великобритания поможет Казахстану в диверсификации экспортных маршрутов, в том числе для нефти и газа.

Великобритания поможет Казахстану в диверсификации экспортных маршрутов, в том числе для нефти и газа, заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

"У меня была возможность обсудить перебои поступления казахстанских нефти и газа. И мы говорили о том, что может сделать Великобритания для того, чтобы помочь в поддержании проекта "Среднего коридора" для того, чтобы найти альтернативные пути для экспорта казахстанских продуктов, будь то нефть и газ или что-либо другое. Мы продолжим работать вместе с правительством для изучения способов защиты и диверсификации казахстанской экономической базы, это в наших интересах, чтобы у Казахстана был ряд вариантов работ со своими международными партнерами", – сказал Клеверли, отвечая на вопрос, поможет ли Британия Казахстану в создании альтернативных КТК маршрутов для экспорта нефти.

"Мы будем играть активную роль в развитии возможностей по диверсификации", – добавил он.

Также страны обсуждают возможность открытия филиалов британских вузов в Казахстане, сообщил замминистра иностранных дел республики Роман Василенко.

"Особое внимание (в ходе переговоров с главой МИД Великобритании. – ИФ-К) было уделено дальнейшему развитию казахстанско-британского сотрудничества в вопросах транспорта, логистики, образования, в том числе открытие местных филиалов ведущих британских университетов", – сказал он журналистам по итогам встречи с главой МИД Великобритании в субботу в Астане.

По словам Василенко, в ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, региональную и международную повестки дня. Подчеркнули важность развития политического диалога и активизации всего комплекса сотрудничества между странами.

В конце было добавлено, что Великобритания ценит позицию Казахстана по территориальной целостности Украины, заявил министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

"Война России в Украине и также попытка аннексировать часть ее территории – это нарушение принципов устава ООН, это отрицание базовых прав украинского народа на выбор своего будущего. Великобритания высоко ценит постоянную и принципиальную позицию Казахстана в поддержке территориальной целостности Украины", – сказал Клеверли на брифинге в субботу в Астане.

Напомним, ранее сообщалось, что Астана и Лондон будут сотрудничать в изучении редкоземельных металлов и возобновляемого водорода.

Читать по теме:

Минобороны Казахстана и Великобритании подписали план сотрудничества на 2022-2023 годы

Казахстан и Великобритания намерены укреплять торгово-экономическое сотрудничество в высокотехнологических сферах

Великобритания и Евросоюз достигли соглашения в рамках Brexit

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться