banner

Казахстан намерен увеличить переработку алюминия в 5 раз

4839

В МИИР сформирован пул из 20 проектов, которые позволят кратно нарастить углубленную переработку сырья и выпуск готовых изделий к 2029 году.

 Казахстан намерен увеличить переработку алюминия в 5 раз Фото: pixabay.com

По словам и. о. министра индустрии и инфраструктурного развития Марата Карабаева, ведомство приступило к реализации поручений главы государства, данных в ходе открытия сессии парламента 29 марта, передает inbusiness.kz.     

"По усовершенствованию законодательства в сфере геологии планируется внесение пакета поправок в действующее законодательство, предусматривающее, во-первых, рациональное и комплексное использование недр при проведении операции по разведке и добыче твердых полезных ископаемых, путем обеспечения достоверного учета извлекаемых и погашенных в недрах запасов. Это позволит осуществлять извлечение из недр полезных ископаемых в полном объеме (основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов), не допуская выборочную отработку богатых участков",  сказал он.

Второе изменение, по словам главы ведомства,  предоставление исключительного права на переход с этапа геологического изучения на этап разведки и добычи. Третье  упрощение процедуры предоставления лицензий путем цифровизации отрасли, что позволит обеспечить открытость и прозрачность механизма предоставления по принципу "первой заявки".

"По индустриализации, локализации производства и модернизации инфраструктуры. До 2029 года планируется ввод в эксплуатацию свыше 800 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 33 трлн тенге с созданием порядка 147 тыс. рабочих мест. Реализация данных проектов обеспечит объем производства на сумму порядка 9 трлн тенге, импортозамещение прогнозируется на уровне 5 трлн тенге, экспорт  4,2 трлн тенге. На углубление локализации и выпуск товаров с высокой добавленной стоимостью направлены в основном проекты в отраслях машиностроения, строительной индустрии, легкой промышленности и металлургии (автокомпоненты, готовые изделия из ткани и базовых материалов)",  продолжил он. 

Марат Карабаев остановился на вопросе увеличения добавленной стоимости добываемых ресурсов. 

"Уже сейчас увеличивается внутренняя переработка алюминия, меди и свинца. Сформирован пул из 20 проектов, которые позволят увеличить углубленную переработку сырья и выпуск готовых изделий. Таким образом, к 2029 году планируется увеличение внутренней переработки алюминия в 5 раз, свинца – в 4 раза и меди  в 13 раз",  продолжил Карабаев.

По развитию внутристрановой ценности: по итогам 2022 года доля внутристрановой ценности в общем объеме закупок товаров, работ и услуг (22,9 трлн тг) составила 53,5% (12,3 трлн тг). При этом потенциал развития обрабатывающей промышленности за счет внутренних резервов составляет 46,3 млрд долларов (импорт РК за 2022 год). 

"К числу основных отраслей, которые обладают наибольшим потенциалом для развития, относятся машиностроение (импорт 19,9 млрд долларов), химическая промышленность (4,4 млрд долларов), металлургия (3,3 млрд долларов), легкая промышленность (3 млрд долларов) и строительные материалы (1,2 млрд долларов). Сейчас ведется работа по следующим направлениям: усиление норм в части заключения офтейк-контрактов и долгосрочных договоров (установление обязательств по проведению процедур закупок, сокращение процедур согласования, расширение перечня потенциальных заказчиков и т. д.); установление обязательств крупных предприятий (недропользователей) по принятию программ развития внутристрановой ценности сроком не менее 3 лет, включающие в себя вопросы поддержки ОТП, заключения договоров, создание пояса МСБ, социальное обеспечение и т. д.",  сказал и .о.министра. 

Для разработки Национального инфраструктурного плана будет создана рабочая группа из представителей заинтересованных государственных и местных исполнительных органов.

"В целях повышения уровня качества жизнедеятельности населения и решения основных проблем инфраструктурного развития в плане будут предусмотрены проекты базовой инфраструктуры, в том числе по обеспечению автомобильными, железными дорогами, авиалиниями, водоснабжением, теплоснабжением, газоснабжением, электроснабжением, связью и телекоммуникациями (телефон, Интернет) и др. Национальный план будет направлен на решение проблем не только в социально-коммунальных сферах, но и на обеспечение нарастающей потребности в энергоресурсах вводимых новых промышленных объектов", отметил он.    

По удешевлению жилья для жителей приграничных территорий. 

"В целях снижения оттока населения из сельских и приграничных территорий планируется в первую очередь создать постоянные рабочие места путем запуска новых производств. Льготное финансирование проектов будет осуществляться из средств, предусмотренных в Фонде промышленности. В целях решения жилищных вопросов на селе будет запущен механизм субсидирования затрат работодателей, построивших арендные дома для своих работников. Через данный механизм планируется строительство 2855 жилищ для сельских  работников (14,3 млрд. тенге). Кроме этого, в целях стимулирования индивидуального жилищного строительства в сельской местности ежегодно будут обеспечиваться 22 тыс. земельных участков инженерными коммуникациями",  уточнил глава ведомства. 

По вопросам Градостроительного кодекса.  

"В целях разработки Строительного кодекса создана рабочая группа и утверждена дорожная карта с пошаговыми мероприятиями. Совместно с представителями крупных отраслевых ассоциаций (порядка 10) и отраслевых институтов (РГП "Градкадастр", ГРП "Госэкспертиза", АО "КазНИИСА", АО "КазЦентрЖКХ"") разработан первый драфт проекта кодекса, который в этом месяце мы планируем вынести на общественное обсуждение. До конца текущего года планируется внести разработанный проект в мажилис парламента",  добавил он.

В целом Строительный кодекс будет объединять 4 закона ("Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", "О долевом участи в жилищном строительстве", "Об индивидуальном жилищном строительстве", "Об административно-территориальном устройстве") и предусматривает внесение изменений в 8 кодексов (Земельный, Предпринимательский, Об административных правонарушениях, Экологический, Водный, Лесной, Налоговый, Гражданский) с охватом полного жизненного цикла строительного процесса, который предполагает работы от планирования до эксплуатации.

Читайте по теме:

Казахстан с 1 июля планирует перевести энергорынок на новую модель

Это рекорд: Казахстан привлек 28 млрд долларов прямых иностранных инвестиций

У каких застройщиков могут возникнуть финансовые проблемы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться