Казахстан нарастит производство рафинированного масла

34640

Валютная выручка на 38% выше от реализации готовой продукции, отмечают представители отрасли.

Казахстан нарастит производство рафинированного масла Фото: inbusiness.kz

В прошедшем сезоне, согласно данным бюро национальной статистики, экспортная валютная выручка, полученная в результате реализации отечественным сельскохозяйственным бизнесом семян подсолнечника, составила 75,7 млн долларов. Тогда как реализация готовой продукции в виде масла и шрота, по подсчетам Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, в эквивалентном объеме превысила 104,5 млн долларов. Данный показатель на 38% превышает экспортную прибыль от продажи сырья, сообщает inbusiness.kz.

"На сегодня объем производственных мощностей рафинированного масла в 4 раза уступает мощностям производства нерафинированного. В связи с этим Национальная ассоциация переработчиков масличных культур предложила министерству сельского хозяйства запустить программу инвестиционного субсидирования на более глубокую переработку масложировой продукции. Это позволит сократить дисбаланс мощностей производства между рафинированным и нерафинированным маслом, а также изменить структуру экспорта масложировой продукции в будущем",  рассказал председатель ассоциации Ядыкар Ибрагимов.

Ассоциация планирует уже к 2025 году включительно увеличить мощности производства рафинированного масла на 30-35%. Это, в свою очередь, нарастит долю экспорта данного вида продукции, и как итог увеличится приход валютной выручки в страну.

"Также увеличение экспорта масложировой продукции позволит держать стабильными цены подсолнечного масла на внутреннем рынке благодаря полученной экспортной выручке, за счет которой имеется возможность предотвращать резкий рост на выпускаемую продукцию",  дополняет руководитель отраслевого союза.

По данным Ядыкара Ибрагимова, в текущем году благодаря модернизации и запуску новых цехов по рафинации мощности производства рафинированного масла по стране выросли на 13%.

Более того, Национальная ассоциация переработчиков масличных культур совместно с комитетом государственной инспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства проводит работу над открытием рынка Китая в направлении экспорта шрота и жмыха. Согласование проекта планируется до конца текущего года. Это поможет реализовывать излишки высокобелковых кормов по более привлекательным ценам по сравнению с предложениями из Средней Азии и даст возможность увеличить цену закупа семян масличных культур у отечественных сельхозтоваропроизводителей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться