Казахстан не готов строить лаборатории по проверке электрооборудования

2384

На XI Международном форуме энергетиков в Шымкенте электромашиностроители Казахстана заявили, что выступают против подписания соглашения “О безопасности высоковольтного оборудования” в рамках ЕАЭС, сообщает inbusiness.kz.

Казахстан не готов строить лаборатории по проверке электрооборудования  Фото: Google

Участниками форума, который является ежегодным мероприятием и носит статус международного, принимали участие представители электромашиностроительных предприятий, энергетики и эксперты. Управляющий директор ассоциации “Электромашиностроители Казахстана” Галым Булатов рассказал, что актуальным является вопрос организации в Казахстане лабораторной базы, которая соответствовала бы мировым стандартам.

“Сейчас идет интеграция в рамках ЕАЭС. И в рамках этого процесса на рассмотрении находится проект технического регламента “О безопасности высоковольтного оборудования”. Но мы считаем, что пока рано подписывать этот документ, так как договор о ЕАЭС говорит, что требования технических регламентов должны соответствовать научно-техническим возможностям всех стран ЕАЭС. На сегодняшний день некоторым техническим требованиям проекта техрегламента соответствует лабораторная база только в России. И, пока в Казахстане не будет соответствующей лаборатории, мы подписать этот документ не можем”, – отметил Галым Булатов.

По данным комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК, аварии высоковольтного оборудования на промышленных объектах за последние пять лет в 90% случаев связаны с устаревшим, вышедшим из срока эксплуатации оборудованием.

“У нас существует неплохая лабораторная база, многие лаборатории аккредитованы. Но в проекте техрегламента есть некоторые виды испытаний, которые требуют, помимо самой лабораторной базы, еще необходимую инфраструктуру и мощности. Но это непосильные затраты даже для государственного бюджета”, – подчеркнул энергетик.

В чем сложность организации подобных лабораторий, пояснил председатель совета директоров группы компаний Alageum Electric Еркебулан Ильясов. Он рассказал, что испытательные лаборатории делятся по видам на электрические, климатические, звуковые (измерение децибел, порог шума от оборудования) испытания.

“Все вместе это должно соответствовать требованиям технических стандартов, регламентам и так далее. Эти лаборатории есть в странах ЕАЭС, кроме Казахстана. Если мы говорим об электротехническом оборудовании, то все наши соседи являются членами Международной электротехнической комиссии, которая выдает сертификат международного образца. А это дает возможность отечественным производителям выйти на экспортные рынки. Но у нас в стране не уделяется должного внимания проблемам электроэнергетики”, – подчеркнул Еркебулан Ильясов.

При этом он отметил, что Казахстан должен обеспечивать себе энергетическую безопасность. Под энергетической безопасностью подразумевается охрана объектов первой категории – это станции, вырабатывающие тепловую энергию, гидроэлектростанции и так далее. И здесь нельзя не учитывать серый импорт.

“Сейчас совместно с комитетом технического регулирования занимаемся вопросами серого импорта, фиктивных сертификатов соответствия деклараций. Такое оборудование иногда попадает и к нам в страну. Проверяем его в наших лабораториях, и оно не проходит испытания, так как не соответствует стандартам ГОСТ. А значит, такое оборудование не безопасно для окружающей среды, людей и объектов. Например, если условно такие трансформаторы поставить на объекты первой категории, а это больницы, и они выйдут из строя, то больница будет обесточена. Это катастрофа. Поэтому мы поднимаем вопрос о необходимости иметь собственную лабораторию. Кроме того, серый импортер демпингует цены, и поэтому не слишком разборчивые покупатели чаще всего выбирают именно такое оборудование. Но некачественная продукция – это небезопасно. Поэтому мы и говорим, что надо пересматривать бюджеты и делать упор на отечественных производителей, которые зарекомендовали себя как надежные партнеры”, – отмечает Еркебулан Ильясов.

Участники форума отметили, что для решения вопросов электроэнергетики стране необходимо министерство энергетики и электрификации. Сейчас имеется министерство энергетики, основная направленность которого – нефть и газ. А энергетическим вопросом занимается только департамент электроэнергетики.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться