Казахстан не смог взять бронзу Asian Men's Volleyball Challenge Cup

2993

Мужская сборная Казахстана в 12-й раз в истории проиграла соперникам из Южной Кореи.

Казахстан не смог взять бронзу Asian Men's Volleyball Challenge Cup Фото: volley.kz

Сборная Казахстана по волейболу в воскресенье в матче за бронзовые награды турнира Asian Men's Volleyball Challenge Cup уступила национальной команде Южной Кореи, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Asian Men's Volleyball Challenge Cup или Кубок вызова по волейболу проводится ежегодно в разных частях света сначала по региональному принципу, а затем победители континентальных розыгрышей сходятся в решающем турнире под эгидой Международной федерации волейбола. Азия играет свой отбор вместе с командами Океании, в Бахрейне на мужском турнире собралось в начале июня 12 команд, разбитых на четыре тройки. Из них в четвертьфиналы выходили по две лучшие сборные, казахстанская сборная заняла второе место в своей группе, а в первой стадии плей-офф обыграла команду Австралии.

Но в полуфинале в субботу казахстанцы уступили сборной Катара – и лишились возможности поспорить за единственную путевку в решающий мировой этап этого турнира. Тем не менее, у сборной РК осталась возможность вернуться из Бахрейна с бронзовыми медалями, для чего в воскресенье им нужно было обыграть неудачника другого полуфинала, сборную Южной Кореи, проигравшей накануне команде Пакистана, которой Казахстан уступил в групповом раунде. При этом корейцы были фаворитами противостояния с казахстанской командой: 15-ть их очных поединков до этого в 11-ти случаях завершались победой команды из Страны утренней свежести.

Казахстанская же сборная выиграла четыре остальных матча, причем две из этих побед были одержаны в 2018-м году, а последняя игра этих соперников на чемпионате Азии 2021 года завершилась "сухой" победой корейцев со счетом 3:0. Первый сет начался с рывка в исполнении казахстанской команды, выигравшей пять розыгрышей подряд, затем корейцы отыгрались за пять подач – и далее соперники шли вровень до самого конца первого сета, лишь в концовке при счете 25:25 корейцам удалось вырвать победу – 27:25. Во втором сете догоняющими поначалу были казахстанцы, но при счете 14:14 они оторвались на три очка, а к концу сета удвоили преимущество – 25:19.

Счет в матче сравнялся, в третьей партии соперники после плотной борьбы вновь дошли до счета 25:25, и вновь две последующие подачи остались за сборной Южной Кореи – вновь, как и в первой партии 27:25 в пользу соперников казахстанской дружины. Четвертый сет стал самым продолжительным в данном матче, инициатива переходила от одной команды к другой, счет сравнивался более 20 раз, и все решилось при счете 30:30 – решающие две подачи в итоге вновь взяли представители корейской сборной, ставших в итоге бронзовыми призерами. Казахстанская дружина становится четвертой, в финале вечером в воскресенье сыграют сборные Пакистана и Катара.

Ранее в Маниле в рамках женского ивента AVC Challenge Cup сборная Казахстана дошла до финала, но проиграла в нем команде Вьетнама 0:3. Отметим, что год назад на континентальном первенстве казахстанки заняли пятое место.