Казахстан не входит в десятку самых счастливых стран

4013

Как сообщает Worldhappiness.report, пандемия коронавируса не помешала благосостоянию ряда европейских стран.

Казахстан не входит в десятку самых счастливых стран

Согласно данным Всемирного опроса Gallup, первенство в рейтинге самой счастливой страны удерживает Финляндия, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В десятку счастливых стран в период 2018-2020 годов также вошли такие страны, как Дания, Швейцария, Исландия, Нидерланды, Норвегия, Швеция, Люксембург, Новая Зеландия, Австрия.

В рейтинг отдельно за 2020 год, когда во всем мире бушевала пандемия Covid-19, в список лучших также попали Финляндия, Исландия, Дания, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Германия, Норвегия, Новая Зеландия, Австрия.

По данным американских ученых, при составлении отчета о мировом счастье этого года они попытались понять, какое влияние пандемия оказала на благополучие населения той или иной страны. Самыми главными факторами поддерживающими счастье, соответственно, и жизнь, по их мнению, является доверие людей друг к другу и к правительству.

"Это неудивительно, что Финляндия снова занимает первое место как самая счастливая страна в мире. Она всегда высоко ценила меры взаимного доверия, которые помогли защитить жизни и средства к существованию во время пандемии", – говорится в отчете.

Отметим, что Казахстан в этом рейтинге счастья на 45-м месте.

Последнюю тройку замыкают Латвия, Колумбия и Венгрия.

Где выше смертность от COVID-19

В то же время отмечается, что уровень смертности от коронавируса намного выше в Северной, Южной Америке и Европе, чем в Восточной Азии, Австралии и Африке. По данным издания WR, неоднозначные политические решения правительств, которые решали, как реагировать в ситуации пандемии, породили замешательство и неуверенность в будущем у населения.

Между тем некоторые спикеры издания отметили, что строгая государственная политика не только эффективно контролирует Covid-19, но и смягчает негативное влияние ежедневных инфекций на счастье людей.

Отмечено также, что при пандемии во многих странах мира произошло резкое ухудшение психического здоровья населения. К примеру, в Великобритании в мае 2020 года общий показатель психического здоровья составлял на 7,7% ниже, чем прогнозировалось в отсутствие пандемии, а количество зарегистрированных проблем психического здоровья было на 47% выше.

"Долгая жизнь так же важна, как и хорошая. С точки зрения количества лет благополучия на каждого родившегося человека за последние десятилетия мир добился огромного прогресса, который даже COVID-19 не смог полностью компенсировать", – говорит ученый Ричард Лейард.

Кроме того, в условиях изоляции и физического дистанцирования пандемия оказала значительное влияние на благосостояние рабочей силы, отмечено падение удовлетворенности жизнью на 12%, сообщает издание WR. 

Жанар Асылханова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться