Казахстан не закупал бракованные китайские экспресс-тесты

4831

Данную информацию подтвердили в минздраве.

Казахстан не закупал бракованные китайские экспресс-тесты

На днях в СМИ появилась информация о том, что минздрав Испании вернул китайской компании 9 тыс. экспресс-тестов на COVID-19, поскольку они были неточными. Китайские власти сообщили, что у фирмы BioEasy нет соответствующей лицензии. Так, в первой партии, которая прибыла по заказу испанского правительства, чувствительность теста была лишь 30%, хотя должна составлять 80%. Всего испанские власти заказали в этой фирме 340 тысяч тестов.

В то же время 24 марта во время интервью в рубрике "Минздрав сообщает" Елжан Биртанов рассказал, что Казахстан на средства спонсоров закупает 260 тысяч экспресс-тестов. С их помощью планируется провести более масштабное тестирование среди тех лиц, которые наиболее подвержены риску: контактные лица, пациенты, состоящие на диспансерном учете, медицинский персонал.

В этой связи редакция inbusiness.kz обратилась в минздрав с просьбой прокомментировать вопрос, закупал ли Казахстан неработающие экспресс-тесты китайской фирмы BioEasy? Как сообщила председатель комитета контроля качества МЗ Людмила Бюрабекова. государство закупает только ПЦР-тесты, на средства спонсоров покупку экспресс-тестов осуществляет сеть клинико-диагностических лабораторий "Олимп".

Как объяснил генеральный директор сети клинико-диагностических лабораторий "Олимп" Сулейменов Ерлан, ПЦР-тесты и экспресс-тесты представляют собой два разных метода тестирования.

"При ПЦР-тестировании в качестве материала используется мазок из носоглотки. с помощью которого находят сам коронавирус. Для ИФА экспресс-тестов, которые мы будем завозить, используется кровь из пальца, в которой обнаруживают антитела к коронавирусу. Мы закупаем тесты китайских производителей Zybio Inc. и Shanghai Eugene Biotech Co.,Ltd. Эти компании имеют большой опыт в разработке тест-систем, поскольку эпидемия началась именно в Китае. Так как сейчас у нас потребности большие, мы запрашиваем объемы у двух производителей", – написал Сулейменов Ерлан.

Важно отметить, что с помощью данных экспресс-тестов диагноз "коронавирусная инфекция" не ставится, так как тест не обнаруживает вирус в организме, а только оценивает реакцию иммунной системы на него.

Таким образом, как заявляют специалисты, Казахстан не закупал неработающие тесты.

Майра Медеубаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться