Казахстан обыграл действующих вице-чемпионов мира по футзалу

1741

Аргентинцы стали чемпионами мира в 2016 году, обыграв тогда на групповом этапе сборную Казахстана.

Казахстан обыграл действующих вице-чемпионов мира по футзалу Фото: pixabay.com

Сборная Казахстана по футзалу 8 сентября в товарищеском матче в рамках подготовки к чемпионату мира в Узбекистане, обыграла сборную Аргентины, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Чемпионат мира по футзалу впервые пройдет в Центральной Азии и стартует в Ташкенте 14 сентября. Казахстанская команда отобралась в его финальную стадию еще в начале текущего года, подготовку к выступлению в футзальном мундиале она начала еще в августе. И сыграла в рамках этого учебно-тренировочного сбора четыре товарищеских матча, дважды обыграв сборную Таджикистана, затем разгромив сборную Ирана и сыграв вничью с этим же соперником. Все эти матчи прошли в Астане, а 8 сентября казахстанская сборная в Алматы встретилась с Аргентиной, самым сильным и титулованным соперником на нынешнем УТС.

Аргентинцы стали чемпионами мира в 2016-м году, обыграв тогда на групповой стадии сборную Казахстана со счетом 1:0. На этот раз матч получился более богатым на голы, счет был открыт на седьмой минуте игры – сборная Казахстана провела быструю атаку, в конечной фазе которой Дуглас дотащил мяч до чужой вратарской, выманив на себя оборонца гостей, а затем откатил снаряд налево, под удар Даурену Турсагулову, который вогнал мяч под перекладину в касание. На 11-й же минуте казахстанская сборная удвоила свое преимущество: Акжол Дарибай обокрал в центре поля игрока аргентинцев, убежал один на один с вратарем и прошил его низом.

Гости после этого принялись обстреливать ворота Игиты с разных дистанций, но кипер казахстанской сборной с этими выстрелами справлялся и сам не забывал подключаться к атакам своей команды и пытаться попасть в чужой створ. На 13-й минуте, впрочем, сборная Аргентины сумела создать действительно опасный момент у ворот хозяев за счет прострела, но, к счастью для Игиты, находившийся в его владениях игрок гостей не дотянулся до мяча. Вскоре Биржан Оразов, оказавшийся один против двух соперников на ленточке своей вратарской, сумел в последний момент заблокировать удар, который мог стать голевым для гостей.

Однако забивать в первом тайме посчастливилось лишь казахстанцам, у которых в створ залетало в этот вечер все – на 16-й минуте Игита нашел пасом низом на чужой половине Арнольда Кнауба, тот подработал мяч и пробил с носка по центру чужих ворот. А голкипер аргентинцев неудачно попытался поймать этот мяч, который выскользнул у него из рук прямо в сетку, 3:0 в пользу казахстанской команды к перерыву.

Во втором тайме аргентинцы владели инициативой, и заменивший Игиту в воротах казахстанской сборной Нарун Сериков вынужден был дважды капитулировать после дубля Кристиана Борруто, сократившего разрыв до минимума, 3:2.

В самой концовке матча казахстанцы набрали шесть командных фолов, в ворота хозяев был назначен дабл-пенальти (штрафной удар с расстояния десяти метров без стенки), и на поле вновь появился Игита, сумевший перевести удар низом в штангу своих ворот. Аргентинцы выпустили после этого на поле пятого полевого игрока вместо вратаря, но изменить счет не смогли, на табло минимальная победа казахстанской команды над чемпионом мира 2016 года и действующим вице-чемпионом мира (в 2021-м году, на последнем ЧМ Аргентина дошла до финала, где уступила сборной Португалии). Таким образом, из пяти товарищеских матчей перед ЧМ-2024 казахстанцы выиграли четыре и один свели вничью.

В нынешней финальной стадии ЧМ в Узбекистане примут участие 24 команды, которые на первом этапе будут разделены на шесть квартетов, сборная Казахстана по итогам жеребьевки попала в группу D вместе с двукратными чемпионами мира, испанцами, а также с командами Новой Зеландии и Ливии.

Плей-офф начнется со стадии 1/8 финала, то есть в него из групп выйдут 16 команд – по две лучшие сборные каждой группы и четыре лучших обладателя третьих мест. Напомним, что на предыдущем планетарном первенстве по футзалу в Литве в 2021 году казахстанская команда стала четвертой, проиграв матч за бронзовые награды сборной Бразилии