Казахстан оказался втянут в угольный скандал в Польше

374

Экс-премьера Моравецкого обвиняют в закупке некачественного импортного угля в 2022–2023 годах.

Казахстан оказался втянут в угольный скандал в Польше Фото: pixabay.com

Госагентство стратегических резервов Польши (Rządowa Agencja Rezerw Strategicznych, RARS) подало заявление о возможности совершения преступления бывшим премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, связанном с импортом угля в 2022–2023 годах. Министр внутренних дел и администрации Марчин Кервиньский сообщил, что фигурантов дела, вероятно, будет больше, передает inbusiness.kz со ссылкой на TVP Info.

"Афера с углем правительства Моравецкого — факт. На прошлой неделе RARS подала заявление о преступлении, приведшем к гигантским убыткам", — отметил глава МВД Польши. По его словам, уже в понедельник список подозреваемых будет дополнен другими лицами, которые могли участвовать в этом деле.

Речь идет о решениях 2022 года, когда в связи с необходимостью поставок угля для частных хозяйств премьер-министр Моравецкий одобрил закупку 750 тыс. тонн угля. Из них 54% поставлялось из Казахстана, 31% — из Колумбии и 14% — из Австралии.

Министр подчеркнул, что общий расход составил более 1,3 млрд злотых, однако почти 40% угля оказалось низкокачественным — не соответствующим спецификациям. После анализа возможности использования остатков RARS прогнозирует, что удастся вернуть лишь около 300 млн злотых, а почти миллиард злотых (примерно 225 млн долларов США) может быть безвозвратно потерян бюджетом.

Шеф Канцелярии премьер-министра Ян Грабец отметил, что в 2022 году, на фоне эмбарго на российский уголь, цены на ресурс резко выросли, а граждане не могли самостоятельно обеспечить зимние запасы.

"Как и во многих кризисах, это стало возможностью для махинаций и крупного хищения средств", — заявил он, добавив, что последствия ситуации ощущаются до сих пор.

Читайте по теме:

Уголь в Казахстане вновь подорожал: где цены выросли сильнее

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться