Казахстан остается надежным партнером Китая – экономист Александр Разуваев

4217

Китайский проект "Один пояс, один путь" стал действенной платформой для беспрецедентно масштабного международного сотрудничества. 

Казахстан остается надежным партнером Китая – экономист Александр Разуваев Фото: freepik

Об этом заявил Касым-Жомарт Токаев в ходе официального визита в КНР. Добавив, что наша страна с первых дней твердо поддерживает инициативу и активно участвует в ее продвижении. Какие результаты дала совместная казахско-китайская реализация проекта за 10 лет? Как развивается двустороннее сотрудничество стран и какие у него перспективы? Inbusiness.kz обсудил детали в интервью с российским экономистом Александром Разуваевым.

Александр Разуваев. Фото предоставлено министерством культуры и информации РК

– Александр Юрьевич, какая роль, на Ваш взгляд, отводится Казахстану в реализации инициативы "Один пояс, один путь"?

– Поставки того же газа в Китай – это важнейший момент с точки зрения торгового баланса. Казахстан – транзитная страна и по торговле с Россией, и по торговле с Евросоюзом, естественно, транзит стоит денег. Так что здесь важнейшая роль Казахстана, именно как транзитной страны. РК остается надежным партнером Китая, прежде всего в этих вопросах и в различных внешнеэкономических связях. То, что Казахстан намерен дальше с Китаем сотрудничать в ключевых инициативах, естественно.

– Какие результаты дала совместная реализация проекта ОПОП Казахстаном и Китаем за прошедшие 10 лет?

– У Казахстана два важнейших соседа больших: Россия и Китай. Китай по спросу, который предъявляет на газ, на другие экспортные товары и по инвестициям, по возможностям предоставления инвестиций в Казахстан, сопоставим с Евросоюзом целиком. Например, в российском "Газпроме" полагают, что к 2030 году объем экспорта газа в Китай, по кубометрам если считать, будет сопоставим с Евросоюзом до санкций. Казахстан в целом на иностранных инвестициях в значительной степени поднялся. Не надо забывать, что Китай свободен, в отличие от России с 2014 года в плане движения капитала. У КНР есть с Америкой трения, но в целом она не под санкциями. Соответственно, Китай – важнейший партнер и, конечно, своим спросом и инвестициями серьезно подогревает экономический рост в Казахстане. Понятное дело, прежде всего в добывающих отраслях.

– В ходе визита президента Казахстана в Китай Касым-Жомарт Токаев отметил положительную динамику развития казахско-китайских отношений. Что Вы можете сказать о данном партнерстве? Как оно отражается на отношении РК с соседними странами?

– Китай все больше, как я уже сказал, похож на большой Евросоюз и предъявляет спрос на самые различные товары, не только на газ. Это касается и природных ресурсов. Соответственно, в целом "завязаться" на азиатский, на китайский спрос – это мечта любой экономики. Китай – это огромный рынок сбыта, и, независимо насколько китайская экономика растет, плюс-минус процент, спрос этот высок. Для Казахстана, как для соседа, это очень хороший шанс.

Китай заинтересован в рынке Евросоюза. Соответственно, в развитии туда транзитных маршрутов. Это крупная экономика, а значит, важный рынок сбыта для китайских товаров. Китай заинтересован, чтобы все транзитные страны были политически стабильными и по возможности экономически развитыми.  

Я не считаю, что Россия и Китай являются какими-то конкурентами. Россия сама продает в Китай много чего: от нефти и газа до оружия и мороженого. Так или иначе, по объективным причинам Россия сейчас не может быть ключевым инвестором в экономику Казахстана, соответственно, эту роль пока будет играть Китай. Мы в Москве никакой угрозы со стороны Китая не видим, поэтому, мне кажется, все к обоюдному согласию идет. И очень хорошо, что такие дружественные отношения.

– Следующий год объявлен Годом казахстанского туризма в Китае. Как, по Вашему мнению, это отразится на развитии отрасли?

– Крайне положительно. Китайцев очень много, именно китайцев с деньгами. Это хороший спрос, это хорошие деньги. Я в Москве и в Питере вижу туристов из Китая, думаю, что в Казахстане их тоже много и будет еще больше. Есть предположение, что в развитие казахстанского туризма пойдут и китайские инвестиции. Они будут делать проекты специально под своих туристов. То, что в Казахстане хороший инвестиционный климат, в мировой экономике это все знают.

Изображение от TravelScape на Freepik

Читайте по теме:

30 коммерческих документов на 16,54 млрд долларов подписано в рамках визита Токаева в Китай

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться