Казахстан отмечает День Победы

Виктория Вольская Виктория Вольская
3542

Как прошел праздник в регионах и Шымкенте? Об этом в репортаже inbusiness.kz.

Казахстан отмечает День Победы

Около 8 тысяч уральцев прошли в рядах  "Бессмертного полка". В Уральске "Бессмертный полк" традиционно собирает потомков бойцов Великой Отечественной войны разных возрастов, сословий и национальностей.

В прошлом году в ряды "Бессмертного полка" с портретами воевавших предков влились 6,5 тысячи уральцев. В текущем колонна была столь велика, что управляемый с земли квадрокоптер не смог долететь от начала до ее конца.

"С каждым годом все больше уральцев приходят почтить память своих предков. В этом году мы насчитали около 8 тысяч участников. Спасибо местным властям! Они пошли навстречу нам, отнеслись с большим пониманием", – говорит организатор "Бессмертного полка" в Уральске Злата Удовиченко. – Впереди колонны от местных властей организовали "ГАЗель", из которой звучали песни военных лет. Люди прошагали отлично, свободно – никто никого не давил, все прошло замечательно".

Колонна прошла несколько кварталов по главному проспекту Уральска – Нурсултана Назарбаева и завершила свой путь возложением цветов к Вечному огню на площади Победы.

В Усть-Каменогорске на празднование 74-летия Победы к Мемориалу Славы пришли свыше 25 тысяч человек.

Отмечать праздник начали с традиционного шествия "Бессмертного полка", который прошел от Речного вокзала по набережной Иртыша до Мемориала Славы. Возглавляли его аким ВКО Даниал Ахметов, представители руководства города и области, ветеранских организаций, духовенства.

Но задолго до этого возле мемориала развернулись торговые площадки, где представители отечественного автопрома выставили более 30 единиц техники военных лет.

Впервые перед жителями Усть-Каменогорска были представлены боевые машины: танк Т-34-85,  собранный на автопредприятии по деталям, найденным на постсоветском пространстве, и ЗИС-6 с БМ-13 (боевая машина со снарядами калибра 132 мм), известная как "катюша".

Празднование у мемориала продлятся до 21:00. В завершение программы пройдут традиционная акция "Зажги свечу", фейерверк.

В Костанайской области настроение у людей было в тон погоде – жаркое, солнечное, пронзительное. Когда по улицам Лисаковска пошел "Бессмертный полк", у многих, кто наблюдал за процессией, в глазах стояли слезы. Эта акция уже стала символом Дня Победы, без которой не проходит ни одно 9 Мая уже несколько лет. В Костанайской области ее участниками стали тысячи людей. У многих портреты бережно спрятаны под стекло, а это значит, что люди и через год, и через два планируют повторить свой безмолвный поход. И тогда штандарты будут нести уже не внуки, а правнуки и праправнуки.

Возложение цветов к монументу в городском парке Победы прошло, к счастью, в присутствии ветеранов Великой Отечественной войны. Их уже единицы, многие не в силах ходить без посторонней помощи. Те, кто мог, в минуту молчания стояли на ногах, шептали слова благодарности погибшим товарищам, вспоминали тех, кого уже нет рядом.

"Бессмертный полк" в Шымкенте прошел быстро. Мероприятие плавно перетекло на импровизированную полевую кухню с концертом под открытым небом, участники шествия сразу отправились возлагать цветы к Вечному огню и искать фамилии своих родных, высеченные на мраморных плитах мемориала.

Горожане пришли с детьми и даже грудными младенцами, считая, что в такой важный день нельзя оставаться дома. Каждый член семьи мог рассказать историю человека со своей фотографией. Часто попадались портреты со знаками вопросов вместо дат рождения или смерти, и даже совсем без портрета. Участница шествия Катерина Стерликова несла изображение учебного самолета УТ-2 времен Великой Отечественной, рассказала, что информацию о бабушкином брате она с сестрами нашла в Интернете, а вот фото пилота не сохранилось. "Дмитрий Стерликов – пилот УТ-2, самолет зацепился за телеграфные провода и упал на минное поле. Это произошло в 1942 году, мы совсем недавно нашли информацию в Интернете", – говорит она.

Мемориал Славы построен в Шымкенте несколько лет назад. На гранитных плитах увековечены имена 140 тысяч солдат, призванных на фронт из Южного Казахстана. Общая площадь, которую занимает скорбный список, – 4 тысячи квадратных метров. Свое место на мемориале нашли и Герои Советского Союза – в Южном Казахстане их был 51 человек, восемь земляков награждены орденами Славы и один удостоен звания "Халық Қаhарманы".

В годы войны из Шымкента на фронт отправилось свыше 23 тысяч человек, более 11 тысяч из них не вернулись с полей сражений. На сегодня в городе проживают 54 ветерана ВОВ и 4276 приравненных к участникам войны и тружеников тыла.

Накануне Дня Победы в Павлодаре  разместили 172 билборда с фотографиями ветеранов войны. Большинство из них заказаны родственниками ветеранов. По многолетней традиции праздник в Павлодаре начинается с возложения цветов и оружейного залпа у Вечного огня. К слову, почетный караул у обелиска Славы старшеклассники несли здесь с 22 апреля. Затем праздник переместился на центральную площадь, Набережную, которую заселили ремесленники, ребята из художественной школы, нарисовавшие каждый свою Победу, и, конечно, полевая кухня. Несмотря на жаркий день, отведать солдатской каши желающих было много.

И, конечно, по центральной улице прошли участники "Бессмертного полка", каждый нес в руках фотографию своего деда, отца или сестры. Аналогичные шествия прошли в этот день в Аксу и Экибастузе.

К слову, в этом году пройти с портретами своих дедов могли и заключенные одной из колоний – АП162/4. Правда, дальше забора выйти никто не мог, но место на плацу нашлось для всех. Всего в трех колониях в шествии прошло почти 1,5 тыс. человек.

В Актау в шествии "Бессмертного полка" приняло участие более 3 тыс. человек. Здесь также прошло театрализованное представление. Праздничная концертная программа продлится до позднего вечера.

Центр мероприятий по традиции расположился близ мемориала Вечному огню. После возложения цветов к нему, почтения памяти погибших минутой молчания аким Мангистауской области Ералы Тугжанов поздравил присутствующих. Близ Ботанического сада открылась полевая кухня, где всех желающих угощали солдатской кашей.

В Мангистау осталось всего 16 ветеранов. Одна из них, 96-летняя Камка Умбеталикызы, попала на фронт в возрасте 19 лет. В 1942 году ее призвали в ряды Советской Армии, и до окончания войны она служила на Первом Дальневосточном фронте в 9-й воздушной армии. Помимо орденов и медалей "За Отечество", "За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне", Камка Умбеталина имеет благодарственное письмо, врученное ей Иосифом Сталиным. Принимала участие в боевых воздушных полетах против японской армии в 1945 году, за что получила орден "За победу над Японией". Всего же у нее 16 орденов и медалей. После войны женщина трудилась в нефтяной отрасли.

Татьяна Шестакова, Ольга Ушакова, Мира Бахытова, Виктория Вольская, Елена Калинина, Шолпан Абдрахманова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться