Казахстан отобрался на четвертый волейбольный ЧМ подряд

3365

Национальная женская сборная Казахстана по волейболу завершила финальный отбор планетарного первенства на втором месте в алматинской группе и поедет в следующем году в Японию.

Казахстан отобрался на четвертый волейбольный ЧМ подряд

Напомним, что финальный раунд отбора в Японию, где с 30 сентября по 21 октября следующего года пройдет решающая стадия женского чемпионата мира по волейболу, в зоне Азия/Океания проходил с 20 по 24 сентября этого года. Десять команд – участниц этого раунда были разбиты на две группы, матчи которых проходили в Казахстане и в Таиланде.

В Казахстане принимающей турнир ареной стал Дворец спорта имени Балуана Шолака в Алматы, на паркете которого, помимо хозяек, выступали также волейболистки Китая, Австралии, Китайского Тайбэя и Фиджи. В Таиланд в гости к сборной этой страны отправились команды Южной Кореи, Вьетнама, Ирана и КНДР.

Эти десять сборных оспаривали четыре путевки в Японию, то есть из каждой группы на чемпионат мира отправлялись по две первых команды. Стратегия отбора, таким образом, была проста: для попадания в число обладателей путевки необходимо было выигрывать как минимум три игры из четырех. Казахстанская сборная проиграла 21 сентября матч фавориткам своей группы – китаянкам – всухую (0:3), 22 сентября обыграла сборную Австралии (3:1), а 23 сентября одержала ключевую победу над соперницами из Тайбэя – 3:1.

Ключевой эта победа стала потому, что казахстанки благодаря ей догнали Тайбэй по набранным очкам (по шесть баллов) и потеснили его представительниц со второй строчки благодаря показателю "личный матч". В последний день турнира Тайбэй встречался со сборной КНР, а хозяйки площадки – с командой Фиджи. Шансы основных преследователей сборной Казахстана в поединке с китаянками были минимальны, что и подтвердил исход этой игры – 3:0 в пользу сборной КНР, ставшей первой обладательницей путевки в Японию.

Чуть позже казахстанки оформили свой четвертый подряд выход в финальную стадию мирового первенства, разгромив Фиджи с тем же сухим счетом 3:0. В таиландской группе первое и второе место в этот же день заняли сборные Южной Кореи и Таиланда, которые в сентябре следующего года также сыграют на волейбольном мундиале в Японии. Напомним, что женский чемпионат мира разыгрывается раз в четыре года, сборная Казахстана начала регулярно проникать в его решающие стадии с 2006 года.

В октябре-ноябре 2006 года дебютировавшие на планетарном первенстве казахстанки на стадии первого группового этапа сумели одержать в группе C пятое место из шести команд (схема финальной стадии всех чемпионатов мира однотипна: 24 участника на первом этапе разбиваются на четыре группы по шесть команд, по четыре лучших из них выходят во второй групповой этап). В год дебюта казахстанки сумели обыграть в группе только сборную Камеруна со счетом 3:0, что позволило занять им 17-е место из 24 участниц.

В октябре-ноябре 2010 года в той же Японии на следующем планетарном первенстве сборная Казахстана в группе C была шестой, проиграв все свои матчи. Тем не менее, по количеству взятых в этих проигранных матчах партий казахстанки сумели обойти три остальные команды, занявшие последние места в своих группах на первом этапе, и занять 21-е место.

А вот следующий чемпионат мира в Италии стал для казахстанок самым пока удачным из финальных розыгрышей мирового первенства. В первом раунде в 2014 году казахстанские волейболистки одержали две победы с одинаковым счетом 3:0 над Мексикой и Таиландом, что при трех поражениях позволило им занять четвертое место в группе C и впервые в истории выйти во второй групповой раунд. Схема второго группового раунда, в который из первого попадают 16 сборных, – две группы по восемь команд, из которых в третий групповой раунд выходят по три лучших участника.

В группе F, в которую казахстанки попали на втором этапе в 2014 году, они все свои матчи проиграли и поделили 15-е и 16-е места с главными неудачниками другой группы этого раунда – азербайджанскими волейболистками. Насколько удачным окажется четвертый заход казахстанок на волейбольный мундиаль, станет известно через год.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться