Казахстан отправил в Китай первую партию "топливных кассет" для АЭС

8601

СП "Казатомпрома" по выпуску тепловыделяющих сборок выйдет на полную мощность в 2024 году.

Казахстан отправил в Китай первую партию "топливных кассет" для АЭС Фото: kazatomprom.kz

Совместное предприятие по выпуску тепловыделяющих сборок (ТВС) для атомных электростанций "Ульба-ТВС", контролируемое на 51% "Казатомпромом" через дочернее предприятие "Ульбинский металлургический завод" (УМЗ) в Усть-Каменогорске и 49% акций "дочкой" китайской атомной компанией CGNPC, выйдет на полную мощность в 2024 году. Об этом в интервью одному из гостелеканалов сообщил глава атомной нацкомпании Ержан Муканов, передает inbusiness.kz.

"В 2021 году мы запустили предприятие "Ульба-ТВС"…, которое изготавливает тепловыделяющие сборки, и мы поставляем их для атомных электростанций Китайской Народной Республики. Проектная мощность данного завода составляет 200 тонн в год. Мы планируем выйти на производственную мощность в 2024 году. В этом году мы уже осуществили первую отгрузку", – сказал председатель правления "Казатомпрома" в эфире.

В ходе интервью Ержан Муканов заявил, что нацкомпания продает уран прямым потребителям.

"У нас конечные покупатели. Во-первых, урановый рынок – он довольно узкий. Там не так много игроков, и все друг друга знаем, и мы в какой-то мере партнеры, в какой-то мере друзья, но мы всегда конкуренты – мы никогда об этом не забываем. Все наши клиенты – это прямые (потребители. – Прим.). Нашими потребителями являются не напрямую сами атомные электростанции, но те конвертеры, которые перерабатывают и в дальнейшем продают уже, используют наше топливо, наш природный уран, наше сырье для производства топлива для АЭС", – сказал топ-менеджер, отвечая на вопрос о том, продает ли "Казатомпром" свою урановую продукцию конечным или промежуточным покупателям.

Такое заявление как минимум вызывает удивление, поскольку c 2018 года "Казатомпром" сбывал определенные объемы своей продукции спекулятивному урановому фонду Yellow Cake, в том числе со скидкой от спотовой цены. Недавняя объявленная поставка в адрес этого клиента, не являющегося конечным потребителем казахстанского урана, состоялась в мае. Другое дело, что часть поставленной Yellow Cake продукции может быть выкуплена нацкомпанией обратно, что уже происходило год назад. В мае же была осуществлена поставка еще одному урановому фонду ANU Energy, который был организован при участии самого "Казатомпрома". В сентябре inbusiness.kz писал, что спрос глобальных инвестфондов на казахстанский уран продолжает расти, и он может создать некоторый дефицит урана, утверждали в "Казатомпроме".

По заверениям главного директора по коммерции "Казатомпрома" Аскара Батырбаева, фонд физического урана ANU полностью независим. Нацкомпания лишь является инвестором, сказал он в ходе дня аналитика в "Казатомпроме", согласно стенограмме мероприятия, проведенного в конце октября в Астане.

Новые инициативы

В своем выступлении на мероприятии Батырбаев напомнил о потенциальном трейдинговом хабе, который организуется китайской атомной корпорацией CNNC на базе строящегося ею уранового склада  вблизи казахстанской границы в Алашанькоу, который к 2026 году сможет вмещать до 23 тыс. тонн запасов урана, то есть практически годовое производство Казахстана. Пока Китай занимает около 40% портфеля поставок "Казатомпрома", остальные 60% приходятся на Европу и Америку.

"Очень интересно будет наблюдать, как они будут адаптировать идею по торговле/трейдингу, какой она будет на деле. Полагаю, что предстоит внести изменения в законодательство, также разрешить инвесторам держать физический уран – относительно новая идея, но мы можем заявить, что первый этап строительства уже завершен – зона для хранения 3 тысяч тонн. Она уже заполнена их собственными запасами. Сейчас идет второй этап строительства, расширение зоны до 13 тысяч тонн, огромная работа, четырехкратное увеличение. Идея трейдинг-хаба планируется к внедрению уже в конце 2023 года, и это может стать источником дополнительного спроса, который еще не учтен в моделировании, породив конкуренцию за доступные объемы, что крайне интересно", – цитируются в стенограмме слова Батырбаева.

Отметим, что в начале ноября канадская атомная компания Cameco заключила долгосрочный контракт по поставке урана с "дочкой" CNNC. В ее пресс-релизе не уточняется, будет ли использована для исполнения договора с китайцами производственная доля Cameco в СП "Инкай", где она получает половину всего годового производства, несмотря на акционерный пакет в 40%. К слову, в начале ноября канадская компания возобновила добычу на своих активах Макартур Ривер и Сигар Лэйк, которые последние годы временно простаивали. В этом году на них произведут 2 млн фунтов урана, или почти 770 тонн, в 2024 году производство вырастет до 15 млн фунтов, или примерно 5,8 тыс. тонн, что ниже на 40% лицензированной мощности.

Между тем в своем докладе на дне аналитика Аскар Батырбаев констатировал, что переговоры с Китаем по транзиту казахстанского урана ведутся не первый год.

"Касательно Грузии и Черного моря мы понимаем, что на Средиземном море присутствует огромный потенциал. Рано или поздно Турция станет страной, использующей ядерные реакторы, то есть они разрешат транспортировку ядерных продуктов. Мы намереваемся оказать содействие в этом плане, возможно, подготовить пару нормативных документов, чтобы транспортировка могла быть доступна немногим ранее того времени, когда там появится первая атомная станция. Таким образом, ведутся переговоры, чтобы вместо Грузии повернуть маршрут через Турцию и выйти на порт Мерсин, который расположен более удобно ко всем пунктам назначения, которые нам нужны", – отметил топ-менеджер.

Отвечая на вопрос, Батырбаев напомнил, что первая партия осуществляемой сейчас поставки урана через Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) находится в грузинском черноморском порту Поти, а вторая часть груза до сих пор ждет дополнительного оформления транзитных документов в Баку, чтобы присоединиться к совместной отгрузке на Черном море. Ранее inbusiness.kz писал о задержке транспортировки продукции СП "Инкай" в Азербайджане. На этот год собственной транзитной квоты через ТМТМ "Казатомпрому" хватит, ее можно будет увеличить в следующем году, считает Батырбаев.

В заключение речи он также добавил, что в случае интереса энергокомпаний и наличия с ними долгосрочных договоренностей в "Казатомпроме" готовы рассмотреть пути развития в таком этапе ядерного топливного цикла, как конверсия, к которому сейчас на рынке наблюдается растущий интерес. У компании есть доступ к конверсионной технологии, как и возможность построить для ее применения завод. Если его строительство транслируется в ценность, то этот вопрос может быть вынесен на рассмотрение ее совета директоров, подчеркнул топ-менеджер.

Любопытно, что еще в 2018 году в "Казатомпроме" считали, что конверсия урана невыгодна для компании из-за низких цен на конверсионные услуги. Поэтому там так и реально не воспользовались этой технологией от Cameco, которая могла быть обеспечена по условиям реструктуризации соглашения по СП "Инкай". Хотя остается только гадать, когда бы такой конверсионный завод действительно заработал, ведь в случае с "Ульба-ТВС" в нацкомпании обещали поставить первые ТВС в Китай еще в 2019 году.

Вместе с тем в нацкомпании задумались над проектом по модернизации и увеличению перерабатывающих мощностей на УМЗ в 2026-2027 годы, сообщила ее финансовый директор Камила Сыздыкова.

"Идея заключается не только в том, чтобы увеличить мощность, но и заменить действующую технологию в целях минимизации жидких отходов. Это второй масштабный проект, который будет реализован на УМЗ, после завода по производству ТВС, имеющий важную роль в улучшении ESG-направления. Повторю, мы объявим детали отдельно, по окончании составления расчетов в части структуры затрат", – проинформировала она.

Отметим, что, по информации сайта нацкомпании, в июне "Казатомпром" и Cameco обсуждали внедрение новой технологии аффинажа урана на УМЗ. В ходе выступления Сыздыкова также отметила, что намеченное строительство сернокислотного завода в Туркестане продлится с 2022 по 2026 год.

Срок дожития "Казатомпрома"

Говоря об имеющихся у "Казатомпрома" урановых запасах, Сыздыкова детализировала, что компания сейчас располагает 625 тыс. тонн резервов, распределенных между действующими предприятиями, и 784 тыс. тонн ресурсов, где дополнительно учтены потенциальные запасы. Теоретически, но маловероятно, при необходимости, компания может добавить 160 тыс. тонн за счет доразведки – на Восточном Жалпаке, где будет подаваться заявка на разведочную лицензию, и на блоках 2, 3 Инкай – там геологоразведка уже ведется. 

Истощение запасов урановой нацкомпании может произойти в 2050-е годы, то есть примерно через тридцать лет. Напомним, в этом году исполнилось 25 лет с момента ее создания, так что еще даже не пройдена и половина жизненного цикла. В случае добычи "Казатомпромом" и его СП объемов, установленных в контрактах на недропользование, существующие резервы могут закончиться ориентировочно до 2057 года. Однако если нарастить их производство с 2025 года в зависимости от рыночных условий с максимально допустимым повышением от уровня, закрепленного в контрактах, в 20%, то эксплуатация урановых рудников завершится еще раньше – до 2050 года, отметила Сыздыкова.

К слову, в 2019 году inbusiness.kz писал, что активная геологоразведка урана обеспечила отрасль запасами на 40 лет вперед.

Оказывается, из-за осмотрительных сокращений в добыче на 10-20% в 2017-2021 годы от уровней, закрепленных в контрактах на недропользование на эти годы, в контексте рыночного профицита и с учетом ковида компания сберегла 29 тыс. тонн запасов урана. В 2022-2024 годы планируется не пустить на глобальный рынок за счет продуманных снижений производства около 15 тыс. тонн, что в общей сумме дает 44 тыс. тонн. Напомним, что в 2024 году уровень добычи урана по стране намечен в 25-25,5 тыс. тонн, он на 10% будет меньше 28,7 тыс. тонн, вписанных в контракты на недропользование. К слову, ранее inbusiness.kz писал, что с 2009 по 2018 год Казахстан добыл более 211 тысяч тонн урана.   

Судя по презентации мероприятия, сейчас наибольшие имеющиеся запасы сосредоточены в СП "Инкай" – 21%, соглашение с Cameco по нему действует до 2045 года, а эксплуатация месторождения, согласно планам, завершится в 2051 году. 18% резервов находятся в СП "Буденовское", чье производство будет наращиваться с 2024 года в основном для потребностей "Росатома", со сроком окончания добычи в 2045 году. Ближайшее истощение прогнозируется в 2028 году в СП "Заречное", паритетно разрабатываемое с российским Uranium One. Несколько лет назад на сайте нацкомпании прогнозировалось, что одноименное месторождение будет исчерпано в 2023 году, но, скорее всего, его конец был отсрочен из-за снижения производства на 20% от уровня, установленного в контракте на недропользование, в течение последних нескольких лет.

Растущая себестоимость и налогобложение

Если смотреть на себестоимость добычи "Казатомпромом" на фунт урана в зависимости от долей в предприятиях, то она варьировалась последнюю пятилетку, указывается в презентации мероприятия. Денежные затраты пропорционально доле участия на фунт добытого урана в 2018 году были 11,56 доллара, в 2020 году – 8,67 доллара в основном за счет снижения курса тенге, а в первой половине 2022 года они достигли 9,97 доллара. С прибавкой сбытовых расходов этот показатель, то есть общие денежные затраты, увеличился в этом году до 10,76 доллара на фунт по сравнению с 9,44 доллара в прошлом году.

Резко выросли и капзатраты – в первые шесть месяцев этого года на фунт добываемого урана они составили 5,33 доллара, хотя в 2021 году индикатор был 3,83 доллара. Вероятная причина кроется в растущей инфляции за последние годы. В 2019-2020 годы капитальные затраты были меньше из-за снижения курса нацвалюты и замедления бурения скважин на фоне ковида. В 2018 году в период IPO капзатраты на фунт урана были на уровне 4 долларов, напомнила Сыздыкова.

В целом показатель AISC (All-in Sustaining Costs – все затраты, необходимые для обеспечения производства), где включены денежная стоимость по доле участия в предприятиях и капзатраты, в первой половине года составлял 16,09 доллара на фунт. В прошлом году он был на уровне 13,27 доллара на фунт.

По словам финансового директора, большая часть издержек в 24% идет на материалы, где наиболее дорогой статьей расходов является серная кислота, которую в компании относят к капзатратам, а 21% расходуется на оплату труда. Расходы на транспортировку урана у компании чуть превышают доллар на фунт. В представленном отчете прогнозный показатель по капитальным затратам на 2022 год был пересмотрен на 10 млрд из-за нехватки серной кислоты и задержки по модернизации, в итоге фактические расходы на капзатраты сложились меньше аналогичного периода прошлого года, указывается в стенограмме.

Комментируя вопрос инвестора, Камила Сыздыкова также разъяснила последствия нового метода взимания НДПИ, внедряемого с 2023 года, о чем в августе писал inbusiness.kz.

"В рамках новой системы налогообложения налог на недропользование будет начисляться поверх спота, в размере 6%. В абсолютном выражении при текущей высокой рыночной цене налоговые расходы по НДПИ увеличатся. Но в то же время мы считаем новый подход более справедливым с точки зрения распределения и сопоставимости наших рудников. По текущей методике рудники с высокой себестоимостью платили больше налога, углубляя разрыв между добычными предприятиями", – отметила она.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться