Казахстан планирует сотрудничество с Узбекистаном и Туркменистаном в ликвидации ЧС

2076

Ратификация соглашений позволит обмениваться опытом в сфере прогнозирования ЧС, подготовке населения к действиям при их угрозе и возникновении.

Казахстан планирует сотрудничество с Узбекистаном и Туркменистаном в ликвидации ЧС Фото: total.kz

По словам исполняющего обязанности министра по ЧС Марата Кульдикова, соглашение с Узбекистаном о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций  подписано 6 декабря 2021 года в Астане и направлено на установление правовых основ сотрудничества компетентных органов правительств Казахстана и Узбекистана в области предупреждения и ликвидации ЧС, передает inbusiness.kz.                 

"Принимая во внимание возможное возникновение ЧС, которые не могут быть ликвидированы силами и средствами одной из сторон, реализация данного соглашения будет способствовать организации совместных координированных действий в случае возникновения ЧС на территории другой стороны. Ратификация соглашения позволит обмениваться опытом в сфере прогнозирования ЧС, подготовке населения к действиям при угрозе и возникновении, обучать специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств-сторон, предоставлять помощь при ликвидации ЧС на территории сторон",  сказал он.

Кроме того, по словам Кульдикова, соглашением урегулированы вопросы по запросу оказания помощи и оперативному реагированию на него, по упрощенному пересечению границы спасательными подразделениями и условиям их пребывания на территории государств-сторон, по ввозу и вывозу спасательных средств и снаряжения при ликвидации ЧС.

Он также представил депутатам аналогичное соглашение с Туркменистаном, которое было подписано 25 октября 2021 года в Ашхабаде. 

"Принимая во внимание важность возможного возникновения ЧС, которые не могут быть ликвидированы силами и средствами одной из сторон, реализация данного соглашения будет способствовать организации совместных скоординированных действий в случае возникновения ЧС на территории другой стороны. Ратификация соглашения позволит обеспечить взаимодействие между компетентными органами сторон, обмениваться опытом в сфере прогнозирования ЧС, подготовке населения к действиям при их угрозе и возникновении, осуществлять подготовку специалистов в области гражданской защиты в учебных заведениях государств-сторон, обмениваться информацией о предупреждении, возникновении и ликвидации ЧС, предоставлять по запросу помощь при ликвидации ЧС на территории сторон",  продолжил и. о. министра.

Отметим, что мажилис принял законопроекты "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Узбекистан о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Туркменистана о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться