Казахстан по объему золота в резервах находится на 23 месте в мире

6431

Казахстан с объемом золота в резервах в размере 218 тонн, из которых 117 тонн хранится в Казахстане, находится на 23 месте в мире по этому показателю, сообщила пресс-служба Национального банка.

Казахстан по объему золота в резервах находится на 23 месте в мире

"Мы и далее продолжим эту политику. Золото, несмотря на изменчивость его цены, продолжает играть важную роль на финансовых рынках и в составе резервов многих развитых стран мира", - сообщил заместитель директора департамента монетарных операций и управления активами Нацбанка Акылжан Баймагамбетов, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как сообщалось, мажилис парламента Казахстана на пленарном заседании во вторник одобрил во втором, окончательном чтении проект закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях".

В сообщении Нацбанка отмечается, что с принятием закона создается регуляторная правовая среда, рассматривающая золото не как обычный товар, а как стратегический товар со свойствами финансового актива.

Законопроектом предусмотрено ужесточение контроля за вывозом сырья, содержащего золото и другие драгоценные металлы, с целью его максимальной переработки в Казахстане.

"Создавая систему контроля с одной стороны, государство с другой стороны предоставляет гарантию сбыта. Все участники процесса, играющие по правилам, имеют гарантированный рынок сбыта Национальному банку, который продолжает скупать все производимое в стране золото для пополнения золотовалютных резервов", - приводятся в сообщении слова А.Баймагамбетова.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться