Казахстан поднялся с третьего места на второе в рейтинге стран по объему майнинга биткоина

15121

Почему бикоин резко пошел в рост? Главная криптовалюта вплотную приближается к историческому максимуму.  

Казахстан поднялся с третьего места на второе в рейтинге стран по объему майнинга биткоина

Эксперты из аналитической компании B2C2 считают, что крипторынок растет в связи с повышенным спросом на цифровые активы от институциональных инвесторов, передает inbusiness.kz. Так, с 3 по 10 октября баланс торгов на криптовалютных биржах был смещен в пользу продаж, на долю которых приходилось 57,4% транзакций. Это, по мнению экспертов, указывает на массовые продажи биткоина со стороны розничных инвесторов. В то же время баланс внебиржевых рынков сместился в сторону покупок с показателем в 54,8%. Это, в свою очередь, связано с накоплением цифрового актива крупными инвесторами.

Последние две с небольшим недели биткоин находится в стадии стремительного роста. За период с 30 сентября по сегодняшний день главная криптовалюта выросла на 50% - с 41,1 тыс. долларов до 61,6 тыс. долларов. Сегодня биткоин ненадолго достигал стоимости 62,5 тыс. долларов. До повторения своего исторического максимума в 64,8 тыс. долларов, установленного в апреле этого года, котировкам первой криптовалюты осталось вырасти на 5%.

Рост котировок биткоина за последний месяц.

Причем биткоин в последнее время растет заметно сильнее, чем крипторынок в целом. Потому как общая капитализация рынка криптовалют за то же время с конца сентября выросла "только" на 37% – с 1,83 трлн долларов до 2,5 трлн долларов. Индекс доминирования биткоина, в свою очередь, вырос за это время с 41,98% до 46,09%.

Однако в пределах последней недели некоторые из топовых криптовалют показывают лучшие результаты, чем биткоин. Так, если главная криптовалюта за последние семь дней выросла на 12,08%, то Binance Coin и Polkadot прибавили 13,17% и 25,81% соответственно. Но данные криптовалюты, в отличие от эфириума, не являются конкурентами биткоина. А вот эфириум в последние недели растет несколько медленнее биткоина. С конца сентября флагман альткоинов вырос на 39%, а для повторения апрельского максимума необходимо вырасти еще почти на 7%. Это отражается и на курсе BTC/ETH. Если в мае 2021 года эфир укреплялся к биткоину до 12,25, то сейчас курс вырос до 15,7. Также среди ведущих криптовалют стоит отметить очередную "красную" неделю любимой криптовалюты Илонам Маска Dogecoin.

ТОП-10 криптовалют по капитализации по состоянию на 16 октября 2021 года.

Что касается Казахстана, то страна поднялась с третьего места на второе в рейтинге стран по объему майнинга биткоина. Рост произошел за счет Китая, который до недавнего времени был общемировым лидером, но после запрета отрасли со стороны властей его объем упал до нуля. Доля Казахстана в совокупном хешрейте биткоина составила 18,1%. Страна стала одним из убежищ мигрирующих из Поднебесной майнеров в ходе "великого исхода".

Однако при этом в Казахстане также начали ужесточать правила игры для майнеров. Сначала президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о введении налога на майнинг. Его планируют ввести уже с начала следующего года в объеме 1 тенге за каждый потраченный на майнинг киловатт-час электроэнергии. После этого новый министр энергетики РК Магзум Миразагалиев сообщил о 7%-ном росте потребления электричества в стране. Притом что в последние годы данный показатель рос примерно на 2% в год. Скачок связывают именно с майнерами. В итоге министр заявил, что при угрозе дефицита энергии возможен вариант ограничения потребления со стороны майнеров. Теперь же казахстанское Министерство энергетики намерено загнать отрасль в пределы 100 мегаватт. Сама по себе эта цифра может мало о чем говорить. Потому необходимо вспомнить недавнее заявление вице-министра энергетики РК Кайрата Рахимова, который оценил нынешнее потребление майнеров (вместе с нелегальными) в 1000 мегаватт.

Руслан Логинов


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться